Какая последовательность действий и сколько это все будет стоить?
Здравствуйте, у мужа в собственности 2 нежилых помещения, он хочет отдать их по договору дарения другому лицу. Какая последовательность действий и сколько это все будет стоить ?
День добрый Анастасия.
Если недвижимость была приобретена мужем в период брака по возмездной сделке (например, по договору купли-продажи), она является вашей совместной собственностью в силу п. 1 ст. 34 СК РФ.
В таком случае для заключения договора дарения мужу в обязательном порядке требуется ваше нотариальное согласие Без него Росреестр приостановит сделку или внесет отметку о ее оспоримости.
Вы вместе с мужем и вашим паспортом, а также свидетельством о браке обращаетесь к любому нотариусу. Нотариус составляет и заверяет документ, разрешающий мужу подарить конкретные нежилые помещения.
Закон разрешает составить договор в простой письменной форме. Обязательное нотариальное заверение самого договора требуется только в том случае, если дарится доля в праве (а не помещения целиком), либо если одной из сторон является несовершеннолетний или недееспособный гражданин.
Можно составить один договор на оба помещения сразу. В тексте обязательно должны быть указаны точные кадастровые номера, площади и адреса объектов из ЕГРН.
Муж (даритель) и человек, принимающий дар (одаряемый), должны лично обратиться в любое отделение МФЦ для оформления перехода права собственности на объекты.