Взыскание задолженности по заработной плате

Здравствуйте.

Хотим подать исковое заявление в суд на работодателя о взыскании задолженности.

Есть несколько моментов. Во-первых, прошло уже больше года. Сначала мы пытались связаться с директором, но удавалось поговорить только с руководителями, они каждый раз обещали, но так и не расплатились. Потом подали заявление в прокуратуру, там перенаправили в трудовую инспекцию, но в трудовой сказали, что ничем помочь не могут, подавайте в суд. Поэтому прошло столько времени. Есть ли возможность восстановить сроки давности?

Во-вторых, нас около 20 человек и жалобы хотелось бы подать коллективную.

В-третьих, работодатель не стал оформлять с нами трудовой договор, и из доказательств у нас только показания свидетелей и скрины переписок с руководителями, где мы договаривались, кто и когда выходит на смену.

, Светлана, г. Екатеринбург
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Что касается первого вопроса, то если Вами пропущен срок исковой давности, предусмотренный ст. 392 ТК РФ, то по Вашему заявлению он может быть восстановлен при наличии уважительных причин согласно определению судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.01.2020 № 20-КГ 19-11.

Что касается коллективного иска, то для подачи коллективного иска в суд общей юрисдикции необходимо как раз как минимум 20 человек (ч. 5 ст. 244.20 ГПК РФ).

Что касается доказательств трудовых отношений в виде переписок, то их надо заверять у нотариуса.

Судебная практика показывает, что иногда удаётся доказать трудовые отношения без договора в суде.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
В соответствии с Трудовым кодексом РФ по общему правилу трудовые отношения возникают с момента заключения трудового договора между работником и работодателем. Однако согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
По общему правилу согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ срок исковой давности обращения работника в суд с разрешением индивидуального трудового спора о невыплате з/п или неполной выплате з/п и других выплат, причитающихся работнику составляет один год со дня установленного срока выплаты указанных сумм. При этом ч. 4 комментируемой статьи установлена возможность восстановления сроков судом при их пропуске по уважительным причинам. Так, в соответствии с абз. 4 п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 №15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей – физических лиц и у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» оценивая, является ли то или иное обстоятельство достаточным для принятия решения о восстановлении пропущенного срока, суд не должен действовать произвольно, а обязан проверять и учитывать всю совокупность обстоятельств конкретного дела, не позволивших работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора. В качестве примеров уважительных причин Верховный Суд РФ также называет обращение работника с письменным заявлением о нарушении его трудовых прав в органы прокуратуры и (или) государственную инспекцию труда. Обстоятельства, касающиеся причин пропуска работником срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора, и их оценка судом должны быть отражены в мотивировочной части решения суда (п. 4 ст. 198 ГПК РФ).
В соответствии с трудовым законодательством РФ спор о невыплате з/п или неполной выплате з/п и других выплат, причитающихся работнику является индивидуальным, т. е. исковое заявление подается каждым работником отдельно. Однако, согласно процессуальному законодательству судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела (п. 4 ст. 151 ГПК РФ).
Следовательно, порядок действий в данной ситуации предполагается таким: доказательство наличия трудовых отношений между работником и работодателем (представление письменных доказательств о фактическом допущении работника к работе по поручению работодателя, выполнения работников трудовых функций), обращение в суд с ходатайством о восстановлении сроков исковой давности, подача искового заявления в суд с разрешением о невыплате заработной платы, причитающейся работнику.