Екатерина, добрый вечер!
Согласно ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.
Застрахованными лицами, являются лица работающие по трудовому договору, в связи с этим доход полученный вами по гражданско-правовому договору учитываться не будет, если только в самом договоре не указано, что Заказчик оплачивает за вас взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособностью и в связи с материнством (что бывает, действительно, крайне редко).
Таким образом, если страховой случай — декретный отпуск наступил в 2021 году, в расчет пособия будут взяты суммы среднего заработка за 2020 и 2019 годы.
При этом, если суммы указанного заработка в расчете за полный месяц будут меньше МРОТ, для расчета принимается МРОТ.
Таким образом, государство гарантирует женщинам уходящим в декрет, минимальный размер пособия по беременности и родам.
Выше в первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.
Также следует отметить, что порядок назначения пособий, регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н
Более детально с условиями назначения и формулой, можете также ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:
Пособие по беременности и родам в 2021 году
http://www.consultant.ru/law/r...
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году
http://www.consultant.ru/law/r...
Пособие при рождении ребенка в 2021 году
http://www.consultant.ru/law/r...