Сравнения с другими объектами авторских прав

Допустим, человек рассказывает о ком-то, и он напоминает ему персонажа фильма или книги, и говорит, что он как "тот-то" из "того-то" фильма или книги. Правомерны ли такие сравнения, ведь персонажи также являются объектами авторских прав? А если сравнивать не персонажей, а похожие ситуации в жизни и в каком-нибудь произведении, является ли это нарушением также?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Правомерны ли такие сравнения, ведь персонажи также являются объектами авторских прав? А если сравнивать не персонажей, а похожие ситуации в жизни и в каком-нибудь произведении, является ли это нарушением также?

Алексей

Данные действия не являются нарушением авторских прав. Вы не используете как таковой объект интеллектуальной собственности при сравнении человека с персонажем произведения или ситуации с аналогичной ситуацией, содержащейся в произведении. Вы не нарушаете исключительное право автора произведения, т.к. оно как раз и состоит в возможности использования произведения любым не противоречащим закону способом.

С уважением, Татьяна.