Работа по сменному графику воспитателя Детского дома

Добрый день!

на группе детей работают 3 воспитателя по сменному графику. Норма в неделю 30 часов, норма в месяц 120 часов. В идеале они должны работать 5 дней в неделю по 6 часов и 2 дня выходных. 8 выходных в месяц.

так как один(обозначим его "А") из воспитателей является внешним совместителем и не может работать по утверждённому графику, то вынуждены были перестроить график, как удобно воспитателю "А", при этом у всех воспитателей этой группы сложилась ситуация при которой появились смены по 12 часов без перерыва в день и увеличилось количество выходных. Всего в месяц таких смен было 5. Общее количество выходных в месяц стало 13. Общая выработка в месяц осталась 120 часов.

Сложилась ситуация при которой в нарушение ст. 103 работник был привлечён к работе 2 смены подряд, но при этом ему был предоставлен дополнительный выходной.

сделать график идеальным невозможно, в связи с кадровым голодом.

Вопрос: Как правильно оформить документы? Какие меры социальной поддержки или дополнительные выплаты можно применить к такому сотруднику, чтобы не возникло вопросов у контролирующих органов?

, Дмитрий Кольковец, с. Богородское
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Сложилась ситуация при которой в нарушение ст. 103 работник был привлечён к работе 2 смены подряд, но при этом ему был предоставлен дополнительный выходной.

Действительно по общим правилам работа в течении двух смен запрещается что закреплено статьей 103 Трудового кодекса РФ.

Между тем, с согласия работника в случаях предусмотренных законом возможно выполнение работы и в течении двух смен, что уже правда будет являться по закону сверхурочной работой.

По факту в данной ситуации именно имеет место быть сверхурочная работа по закону, если работник ее выполнял в течении двух смен подряд, и если он был не против ее выполнения.

В силу положения статьи ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа следует что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены)...

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника ...
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Т.е. необходимо взять с работника письменное согласие о том, что он не возражает против сверхурочной работы, на основании этого согласия вынести приказ о привлечении его к сверхурочной работе, приказом установить оплату согласно положениям статьи ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы — http://www.consultant.ru/docum...

либо работа по желанию работника может быть ему компенсирована предоставлением другого дня отдыха но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Ознакомить его с приказом под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

В таком законном порядке и выполняется оформление такой сверхурочной работы, в том числе с оплатой согласно статье 152 Трудового кодекса РФ, либо предоставлением дня отдыха но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Выше в первом ответ я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения к нему.

Также рекомендую ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе

https://онлайнинспекция.рф/ins...

И информацией по следующей ссылке:https://base.garant.ru/5730078...

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 103 Трудового кодекса РФ сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности, доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Итак, Вы можете сделать смены по 12 часов, обеспечив работника возможностью отдыха и приема пищи в рабочее время.
В соответствии со ст. 104 Трудового кодекса РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.
Рекомендую Вам так же ввести суммированный учет рабочего времени, с учетным периодом месяц, и, если работник будет работать больше нормы, Вы ему заплатите за сверхурочную работу.

Дмитрий Кольковец
Клиент, с. Богородское

я писал выше, что суммарно в месяц работник выработал ровно норму месячную времени (120 ч.) при таком графике у сотрудника выдерживается даже недельная норма (30 ч). вообще рабочий день у них с 9-00 утра до 21 вечера того же дня.

если смотреть с другой стороны, то получается так: вместо того, чтоб отработать в понедельник 6 ч. и во вторник 6 ч. сотрудник в понедельник работает 12 часов принимая пищу во время работы без отрыва от неё и во вторник у него выходной. При этом у сотрудника есть периоды в работе при которых дети уходят на занятия к педагогам дополнительного образования и значит формально они могут отдохнуть. каждое занятие 40 минут, таких занятий в день бывает 2-3.

 мне бухгалтер объясняет, что нельзя в табеле ставить 12 часов, что это нарушение, предлагает поставить 6 в основной и 6 в дополнительный, типа он замещал другого сотрудника. на мои доводы, что тогда в основном табеле будет 90 часов при норме 120, и совмещение 30 часов, а значит нужно сделать приказ о совмещении и доп.соглашение с сотрудником. при таком раскладе сотрудник (согласно нашим нормативным документам) за 30 часов совмещения не получит начисление на выслугу лет — это раз и  на мой взгляд, сотрудник тогда не выработал норму часов по моей вине.

я прав, что это не запрещено законом? может мне в какой-нибудь локальный акт внести изменения?

Вводите суммированный учет, порядок применения суммированного учета рабочего времени нужно прописать в Правилах внутреннего трудового распорядка и трудовых договорах, что работники работают по сменно с суммированным учетом рабочего времени, путем заключения дополнительных соглашений.

В соответствии со ст. 91 работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Соответственно бухгалтер должна ставить в табелях учета рабочего времени 12 часов, а правило продолжительности ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени при суммированном учете рабочего времени не действует.