Размещение объектов недвижимости

Добрый день. На арендуемом земельном участке расположено здание в собственности. Договор аренды двусторонний. В договоре аренды земли есть пункт - Арендатору запрещено размещать недвижимое имущество иных лиц на участке. ООО владеющее зданием хочет продать часть здания другому ООО. Подпадает ли факт разделения здания между двумя ООО под понятие - размещение недвижимого имущества иных лиц.

, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Подпадает ли факт разделения здания между двумя ООО под понятие — размещение недвижимого имущества иных лиц.

Митя

Добрый день! Согласно ст. 552 ГК РФ

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцуна праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
по хорошему надо конечно весь договор аренды смотреть, но исходя из информации приведенной в вопросе и с учетом положений ст.  431 ГК РФ (толкование договора) я бы сказал, что речь именно о новой недвижимости а не о передаче части прав на уже расположенную на момент заключения договора недвижимость