Страховая компания отказывает выплату пострадавшей стороне, в связи с тем, что в полисе ОСАГО допущена ошибка - владельцем указана моя дочь

Добрый день Помогите разобраться в следующей ситуации. Я являюсь собственником автомобиля. Водителем авто является моя дочь (сама прав не имею). По вине моей дочери произошло ДТП. Страховая компания отказывает выплату пострадавшей стороне, в связи с тем, что в полисе ОСАГО допущена ошибка - владельцем указана моя дочь. После нашего обращения они поправили ошибку, но все равно отказывают в выплате по причине, что на момент аварии владелец в полисе был иной. Заранее спасибо за консультацию.

, Елена, г. Курск
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Страховая компания поступает не законно. Она обязана выплатить страховое возмещение пострадавшей стороне, даже если бы у Вас не было полиса, но потом вполне возможно обратилась бы в суд к Вам в порядке суброгации.

Кроме того, согласно п. 9 Пленума Верховного Суда РФ Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 58 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Сообщение страхователем при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа недостоверных сведений, которое привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии, не является основанием для признания такого договора незаключенным или для освобождения страховщика от страхового возмещения при наступлении страхового случая.

Из системного толкования положений абзаца шестого пункта 72 статьи 15 и подпункта «к» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО следует, что при наступлении страхового случая страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к страхователю, предоставившему недостоверные сведения, а также взыскать с него в установленном порядке денежные средства в размере суммы, неосновательно сбереженной в результате предоставления недостоверных сведений, вне зависимости от наступления страхового случая.

Вместе с тем, если до наступления страхового случая со страхователя взысканы денежные средства в размере суммы, неосновательно сбереженной в результате предоставления им недостоверных сведений, у страховщика при наступлении страхового случая не возникает право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты, поскольку страховая премия уплачена страхователем в полном объеме.

Елена
Клиент, г. Курск

Я понимаю, что они поступают не правильно. Как мне лучше действовать в досудебном порядке? Хотелось бы урегулировать данный вопрос побыстрей.