Думаю, что первичный больничный смогу предоставить только в середине января 2021г

помогите,пожалуйста,разобраться.Наша организация скоро начнет ликвидацию Я нахожусь в очередном отпуске до конца года. Попала в больницу, скорее всего больничный будет очень долгий. Больничный я могу предоставить в течение 6 мес. после его закрытия.Организация настаивает на перерасчете отпуска. Но я больничный не предоставляла. Думаю, что первичный больничный смогу предоставить только в середине января 2021г. и организация у нас будет новая.Правомерны мои действия? необходимо ли организации произвести перерасчет отпуска вопреки отсутствию моего больничного листа? В табеле проставляется отпуск. С января 2021 в табеле будет проставлен Больничный.

, Лихтарева Жанна Владимировна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна Владимировна.

Организация настаивает на перерасчете отпуска. Но я больничный не предоставляла

Речь в вопросе идет именно о ежегодном оплачиваемом отпуске предоставленном авансом за весь текущий рабочий год, но уволены Вы будете когда год еще отработан будет не полностью, верно я Вас понял, уточните если это не так.

Так вот если это так, то ни о каком перерасчете отпуск ане может быть и речи, этого не предусмотрено законом.

Да. действительно по закону Работодатель  вправе потребовать удержание излишних отпускных в части неотработанного года в силу статьи ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы следует что:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск

Но это при увольнении, и это не перерасчет, а именно удержание.

Более того,  разово по закону он  сможет удержать не более 20% от размера Вашей заработной платы, это ему и придется отдать, больше он не вправе удержать.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы следует что:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов

Далее он обязан Вас уволить, а оставшаяся часть отпускных за неотработанный текущий рабочий год, уже может быть возвращена после Вашего увольнения только добровольно, по суду ее взыскать работодатель тоже не сможет.

Вот соответствующие разъяснения по ссылке:

При увольнении работника задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в суде не подлежит

https://www.garant.ru/news/111...

 В табеле проставляется отпуск. С января 2021 в табеле будет проставлен Больничный.

Т.е. Вы не предоставляя больничный находитесь в отпуске.

В общем по закону в таких ситуациях ежегодный оплачиваемый отпуск либо продлевается либо переносится.

Вот к примеру подробные разъяснения приведены по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

т.е. право на отпуск в любом случае за работником сохраняется.

Что касается перерасчета то, как я уже указал, перерасчет неправомерен, никакие перерасчета законом не предусмотрены, предусмотрено законом только удержание отпускных когда работник увольняется при неотработанном полностью текущем рабочем периоде получив авансом отпуск за весь год, удержание разово может быть не более 20%, а после увольнения если работник отказывается добровольно возвратить остальное это его право, взыскать с него работодатель данную сумму уже не сможет в одностороннем порядке.

А потому ничего не пишите в виде заявления или согласия. пусть работодатель действует согласно закону.

Лихтарева Жанна Владимировна
Клиент, г. Москва

Нет. отпуск не авансом предоставлен. Я указала,  организация в процессе ликвации (с декабря начнем этот процесс). Я в обычном отпуске ( мой трудовой период 18.05.2019-17.05.2020), компенсацию мне за отпуск оплатят. Я на больничном.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте  Жанна Владимировна!

Вы с больничным прийти в новую организацию не можете, так как еще не уволены со старой и не можете быть приняты в новую. Так же работодатель не может продлить Ваш основной оплачиваемый отпуск, пока у него не будет оригинала больничного листа или он его не получит в электронном виде, в лубом случаи это будет только после закрытия листка нетрудоспособности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!