Подскажите возможно ли такая купля продажа?
Добрый день! Такой вопрос..Есть квартира 3х комнатная она в собственности у троих человек по1/3 доли у каждого.
Вдруг через время обнаруживаеться в документах что там в этой квартире появились еще 3собственника у которых по1/4 доли на каждого. и того 6 собственников.
Подскажите возможно ли такая купля продажа? ..что трое собственников у которых по1/3 доли продали квартиру другим людям и при этом остались владельцами этих же 1/3долей.
Порядок распоряжения долями в имуществе, находящимся в общей долевой собственности установлен ст.250 ГК РФ.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Таким образом, продать доли сторонним лицам Вы можете только после соблюдения этой процедуры и в случает отказа от покупки других собственников.
С уважением, Татьяна Александровна. Буду признательна за оценку моего ответа.