Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот мне сегодня закрывают больничный и сегодня хочу написать заявление на увольнение

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот мне сегодня закрывают больничный и сегодня хочу написать заявление на увольнение. Я имею право не отрабатывать ? Александр

, Aleksandr Kovalenko, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует.

Вы письменно предупреждаете своего работодателя о том, что решили расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, не позднее чем за две недели. Срок начинает течь на следующий день после получения Вашего заявления работодателем.

Если работодатель согласен, то трудовой договор можно расторгнуть и раньше 14 дней.

В эти две недели разрешено отсутствовать на работе по любой уважительной причине.

Основание: ст. 80 ТК РФ.

С уважением,

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр!

Сообщаю Вам, что в отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ): в связи с зачислением работника в учебное заведение; в связи с выходом на пенсию; при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 Трудового кодекса РФ). При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату.

Всего Вам хорошего Александр!

Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.
Статья 80 Трудового кодекса РФ предполагает, что работник должен предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию в письменной форме минимум за две недели. Однако по соглашению между работником и работодателем этот срок может быть сокращён.