Получении компенсации за отпуск

Добрый день, подскажите пожалуйста ,я проработал в организации пол года но в отпуск не намерен идти а хочу получить компенсацию, Имею ли я на это право или я могу получить компенсацию за отпуск только на следующий год когда мне перенесут отпуск с этого года на следующий и он будет превышать 28 календарных дней. Спасибо

, Евгений, г. Омск

Здравствуйте Евгений!

Согласно ст. 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Соответственно Вы можете получить компенсацию за отпуск только на следующий год когда Вам перенесут отпуск с этого года на следующий и он будет превышать 28 календарных дней. Но тут будет нарушать трудовое законодательство работодатель, так как отпуск должен предоставляться ежегодно.

Всего Вам хорошего Евгений!

Евгений
Клиент, г. Омск

Тогда как быть в данной ситуации. Спасибо

Евгений
Клиент, г. Омск

Тогда как быть в данной ситуации, что бы и работодатель не нарушал и я получил компенсацию. Спасибо