На основании простых слов сотрудника безопасности без обоснования и фактов доказательства пострадала моя репутация в компании, хотелось бы чтобы данный сотрудник ответил по закону

На основании простых слов сотрудника безопасности без обоснования и фактов доказательства пострадала моя репутация в компании, хотелось бы чтобы данный сотрудник ответил по закону.

, Анна, г. Обнинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анна, добрый вечер!

На основании простых слов сотрудника безопасности без обоснования и фактов доказательства пострадала моя репутация в компании

Что это было — клевета, оскорбления?

 Статьей 152 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена возможность защиты чести, достоинства и деловой репутации:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Однако, для этого гражданин (в Вашем случае) должен распространить сведения, не соответствующие действительности, которые порочат Вашу честь, достоинство и деловую репутацию.

Поэтому уточните суть ситуации и какие простые слова были произнесены и кому.

Кроме того, статьей 128.1 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

Однако, для привлечения к уголовной ответственности необходимо установить:

1. Сотрудник службы безопасности умышленно распространил заведомо ложные сведения;

2. Распространенные им сведения  не соответствуют действительности, т.е. являются ложными, о чемп распространителю было достоверно известно;

3. Распространенные заведомо ложные сведения порочат Ваши честь и достоинство, подрывают Вашу репутацию.

Если будет установлено, что в действиях указанного Вами сотрудника содержится состав преступления «Клевета», либо Ваши права подлежат восстановлению согласно ст. 152 Гражданского Кодекса РФ (указал выше), то вы вправе требовать в судебном порядке компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Из описания ситуации не вполне понятно, кто и в чём виноват, что в итоге случилось и случилось ли. Не могли бы Вы изложить ситуацию подробнее?

Уголовные дела за клевету возбуждаются в порядке частного обвинения:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи

Это значит, для того, чтобы привлечь виновника к ответственнности, не достаточно будет написать заявление в полицию. Вам необходимо обращаться с заявлением в мировой суд и доказывать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь — что определённое лицо  умышленно распространяло заведомо ложные сведения, порочащие Вашу честь и репутацию

Как установлено ч. 2 ст. 14 УПК РФ, подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержение доводов, проводимых в защиту подозреваемого и обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

В качестве доказательств могут быть использованы показания свидетелей, аудио и видеозаписи, документы и прочие доказательства, которые являются допустимыми

Поскольку из Вашего вопроса непонятно, кто и за что конкретно обвиняется, дать какое-либо более подробный ответ сложно