Продавец отказался продавать товар (тонизирующий безалкогольный напиток) не аргументируя отказ ничем

Добрый день!

Сегодня произошла неприятная ситуация в одном из магазинов торговой сети "Пятёрочка": кассир отказал в продаже энергетического (тонизирующего безалкогольного) напитка. Сначала кассир пробил через кассу чек товара, затем потребовал предъявить паспорт. С собою у меня его не оказалось. В результате кассир убрал товар из чека и отставил его в сторону. На вопрос откуда сомнения в моём возрасте и по какому закону не продают этот товар кассир промолчал. Мне фактические есть восемнадцать, я 1997 года рождения, но по виду выгляжу даже старше. Следовательно сомнения кассира мне непонятны. Я знаю, что у меня в регионе действует закон о ограничении продажи тонизирующих безалкогольных напитков (г. Рязань), но этот закон остаётся под сомнением, поскольку кассиры никогда на него не ссылаются и неизвестно действует ли он. Тем не менее кассир НЕ ПРОДАЛ мне товар, не объяснил причину и не проконсультировал по данному вопросу. Однако остальные товары продал с оплатой через банковскую карту.

Как мне поступить в следующей такой ситуации и на что ссылаться? Считаю эти действия нарушениями своих прав на приобретение товара по розничной купле-продаже.

, Александр Павлов, г. Рязань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

На территории Рязанской области действительно действует закон, запрещающий продавать такие напитки несовершеннолетним.

ЗАКОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 24 декабря 2014 года N 95-ОЗ

ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ

ст.2
1. Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания:1) несовершеннолетним;

У кассира возникли сомнения и он потребовал паспорт, паспорт предъявлен не был. Да, она могла бы разъяснить, что  в соответствии с  этим законом запрещена продажа и что у неё возникли сомнения по такой-то причине. Вы имеете право обратиться в отдел Роспотребнадзора и описать в обращении эту ситуацию.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.