Список документов для проверки чистоты сделок по квартире

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой список документов необходимо запросить у позапрошлого владельца недвижимости, чтобы удостовериться в чистоте сделок и обеспечить себе статус добросовестного покупателя(все открытые справки вроде егрн получены).
Ситуация:
Застройщик для ухода от налогов оформил квартиры на себя как на физическое лицо, далее перепродал своему родственнику, теперь соответственно я покупаю у этого родственника, правильно ли я запросил список документов, возможно нужны какие то еще или наоборот упрощение(скажем без заверения натариусом)?

1. Копия предыдущего договора купли продажи.(Нотариально заверенная).
2. Копия акта приема-передачи денежных средств по тому договору.(Нотариально заверенная)

 3. Копия согласия супруга(Нотариально заверенная).

 4. Копия основания владения квартирой(наверно договор дду или что)(Нотариально заверенная)

, Александр Кутьенков, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
1. Копия предыдущего договора купли продажи.(Нотариально заверенная).

Александр

Добрый день! Нотариальная форма не обязательна.

2. Копия акта приема-передачи денежных средств по тому договору.(Нотариально заверенная)

Александр

Нотариальная форма не обязательна и акт тоже. Приём передача может быть прописана в договоре.

 3. Копия согласия супруга(Нотариально заверенная).

Александр

Да, верно — форма нотариальная.

4. Копия основания владения квартирой(наверно договор дду или что)(Нотариально заверенная)

Александр

Можно договор и выписку из ЕГРН о праве собственности.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой список документов необходимо запросить у позапрошлого владельца недвижимости,

Александр

Позапрошлый собственник не обязан предоставлять какие либо документы. Запросите, тех. документы, справки об отсутствии задолженности ЖКУ по всем услугам. Возьмите самостоятельно выписку о правообладателе, не говоря об этом продавцу, что бы сверить данные.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

В таких ситуациях обычно имеет значение рыночная стоимость сделок и подтверждение оплаты, как минимум, копия расписки, желательно конечно подтверждение безналичной оплаты (что вряд ли будет).