Как опротестовать и заставить убрать незаконно проложенную газовую трубу на земельном участке (ИЖС)?
Мы собираемся купить дом на земельном участке (ИЖС) в деревне Куровицы Ленинградской области, Гатчинского района. Выяснилось, что по территории участка в этом году была проложена газовая труба низкого давления без ведома собственника. Собственник утверждает, что не давал разрешение на прокладку трубы. В администрации деревни говорят, что согласие было подписано собственником в 2016 году 2 мая. Собственник утверждает, что его не было в это время даже в Ленинградской области (был в отъезде).
Вопросы:
1. Какие действия предпринять собственнику дома и участка до совершения нами с ним сделки купли-продажи: в какие органы ему жаловаться?
2. Как правильно составить жалобы и заявления на предполагаемые незаконные действия (нам требуется помощь в составлении всех заявлений и жалоб, хотя бы шаблоны)?
3. Какие действия можем и должны предпринять мы, как покупатели, чтобы максимально защитить свои права, как будущие собственники, с возможностью в дальнейшем оспаривания нахождения трубы на данном участке?
4. Какие документы или выписки и где мы можем запросить, чтобы удостовериться в добросовестности собственника участка, т.е. убедиться, что он действительно не давал согласие на прокладку газовой трубы?
- 80-162924454.pdf
До обращения в суд можно обратиться с претензией к лицу, проложившему газопровод по участку, в которой указать требования убрать газопровод, и дождаться письменного ответа на претензию. Если ответ будет отрицательный или ответа не будет вообще, тогдща необходимо обращаться в суд, но повторюсь, только Собственнику.
Составление документов Вы можете заказать на нашем сайте в разделе «Документы», либо при обращении в чат к любому выбранному юристу на платной основе.