108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как опротестовать и заставить убрать незаконно проложенную газовую трубу на земельном участке (ИЖС)?

Мы собираемся купить дом на земельном участке (ИЖС) в деревне Куровицы Ленинградской области, Гатчинского района. Выяснилось, что по территории участка в этом году была проложена газовая труба низкого давления без ведома собственника. Собственник утверждает, что не давал разрешение на прокладку трубы. В администрации деревни говорят, что согласие было подписано собственником в 2016 году 2 мая. Собственник утверждает, что его не было в это время даже в Ленинградской области (был в отъезде).

Вопросы:

1. Какие действия предпринять собственнику дома и участка до совершения нами с ним сделки купли-продажи: в какие органы ему жаловаться?

2. Как правильно составить жалобы и заявления на предполагаемые незаконные действия (нам требуется помощь в составлении всех заявлений и жалоб, хотя бы шаблоны)?

3. Какие действия можем и должны предпринять мы, как покупатели, чтобы максимально защитить свои права, как будущие собственники, с возможностью в дальнейшем оспаривания нахождения трубы на данном участке?

4. Какие документы или выписки и где мы можем запросить, чтобы удостовериться в добросовестности собственника участка, т.е. убедиться, что он действительно не давал согласие на прокладку газовой трубы?

80-1629280-162924454.pdf4454.pdf
21 Ноября 2020, 23:20, вопрос №2917065
1200 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5992
ответа
2272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

В данной ситуации собственник земельного участка имеет право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании принадлежащим ему имуществом на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 Какие действия можем и должны предпринять мы, как покупатели, чтобы максимально защитить свои права, как будущие собственники, с возможностью в дальнейшем оспаривания нахождения трубы на данном участке?

Пока Вы не собственники, то и предпринимать какие-либо действия не вправе. Полагаю, что Вам лучше дождаться решения суда по иску собственника об устранении препятствий  в пользовании участком и обязании убрать газопровод с участка, поскольку если в суде будет установлено, что собственник реально выдал письменное согласие на проведение газопровода, а Вы при покупке знали о его наличии и на этих условиях приобрели земельный участок, то и оснований у Вас требовать устранения газопровода не будет.

Кроме того, ответчик может представить в суд письменное согласие собственника, и возможно назначение почерковедческой экспертизы, с отобранием образцов почерка собственника участка.

21 Ноября 2020, 23:27
q Отблагодарить
1 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5992
ответа
2272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
1. Какие действия предпринять собственнику дома и участка до совершения нами с ним сделки купли-продажи: в какие органы ему жаловаться?

Анфиса

До обращения в суд можно обратиться с претензией к лицу, проложившему газопровод по участку, в которой указать требования убрать газопровод, и дождаться письменного ответа на претензию. Если ответ будет отрицательный или ответа не будет вообще, тогдща необходимо обращаться в суд, но повторюсь, только Собственнику.

21 Ноября 2020, 23:33
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5992
ответа
2272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
2. Как правильно составить жалобы и заявления на предполагаемые незаконные действия (нам требуется помощь в составлении всех заявлений и жалоб, хотя бы шаблоны)?

Анфиса

Составление документов Вы можете заказать на нашем сайте в разделе «Документы», либо при обращении в чат к любому выбранному юристу на платной основе.

21 Ноября 2020, 23:34
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5992
ответа
2272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
4. Какие документы или выписки и где мы можем запросить, чтобы удостовериться в добросовестности собственника участка, т.е. убедиться, что он действительно не давал согласие на прокладку газовой трубы?

Анфиса

Пока Вы не собственники участка, никто никакие документы Вам не обязан предоставлять.

21 Ноября 2020, 23:35
Анфиса
клиент, г. Москва

Как определяется то, что права покупателя были нарушены или не нарушены в следки купли-продажи, если информации по данной трубе нет ни в выписке егрн, ни в других открытых источниках? Сам собственник узнал случайно об этой трубе, потому что её прокладывали ночью в период его отъезда.

21 Ноября 2020, 23:50
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5992
ответа
2272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

А на участке имеются какие-либо знаки, обозначающие газопровод? Кому он принадлежит? Кто проводил укладку и на каком основании?

Вам откуда стала известна данная информация?

21 Ноября 2020, 23:52
Анфиса
клиент, г. Москва

Отметок никаких нет. Более того, она не подключена, т.е. газа в трубе нет. Кому принадлежит труба — мы не знаем. Кто проводил укладку мы тоже не знаем. Но об этом в курсе администрация, которая утверждает, что собственник дал своё согласие — об этом узнали из разговора по телефону с представителем администрации. Телефонный разговор вёл сам собственник. О факте прокладывания трубы узнали от матери собственника, которая на тот момент ночевала в доме. Обо всех этих обстоятельствах мы лично знаем от собственника.

21 Ноября 2020, 23:57
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5992
ответа
2272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Пусть собственник подает заявление в администрацию, в котором указывает требования об удалении газопровода с его участка. Ему в письменном виде дадут ответ. До этого ответа не рекомендую Вам заключать договор купли-продажи. Надо убедиться в том, что прежний собственник не давал письменного согласия на прокладку газопровода.

22 Ноября 2020, 00:00
Анфиса
клиент, г. Москва

А в течение какого времени администрация обязана дать ответ на заявление собственника?

22 Ноября 2020, 00:06
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5992
ответа
2272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

В течение 30 дней.

22 Ноября 2020, 00:07
Анфиса
клиент, г. Москва

Спасибо огромное!

22 Ноября 2020, 00:08
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5992
ответа
2272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Был рад Вам помочь. Обращайтесь. Удачи!

22 Ноября 2020, 00:09
Анфиса
клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста, имеет ли смысл собственнику подать заявление в полицию или в прокуратуру по факту подделывания его подписи для того, чтобы зафиксировать документально своё несогласие с прокладкой трубы?

22 Ноября 2020, 00:00
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5992
ответа
2272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Эта фиксация бесполезна, т.к. это только его утверждение, но целесообразно подать заявление в прокуратуру о самоуправстве администрации по прокладке газопровода по его участку в отсутствие его согласия. По заявлению будет проведена прокурорская проверка, и будет дан ответ, который можно будет использовать в суде.

22 Ноября 2020, 00:02
Юрист - Герман
8,2
Рейтинг Правовед.ru
735
ответов
240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анфиса!

1. Какие действия предпринять собственнику дома и участка до совершения нами с ним сделки купли-продажи: в какие органы ему жаловаться?

Собственнику необходимо обратиться с заявлением в Администрацию района в котором  уточнить кто осуществлял строительство газопровода и  основания выдачи разрешение на прокладку труб  газопровода низкого давления через его участок.

2. Как правильно составить жалобы и заявления на предполагаемые незаконные действия (нам требуется помощь в составлении всех заявлений и жалоб, хотя бы шаблоны)?

Напишите заявление свободной форме примерный текст я указал выше.

3. Какие действия можем и должны предпринять мы, как покупатели, чтобы максимально защитить свои права, как будущие собственники, с возможностью в дальнейшем оспаривания нахождения трубы на данном участке?

Я считаю оптимальный вариант  нынешнему собственнику обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании участком  в суд. 

Такое обращение   не препятствует заключению договора купли-продажи   земельного участка, поскольку после его регистрации,  Вы сможете заявить в суде о правопреемстве сторон в порядке ст. 44 ГПК РФ 

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
4. Какие документы или выписки и где мы можем запросить, чтобы удостовериться в добросовестности собственника участка, т.е. убедиться, что он действительно не давал согласие на прокладку газовой трубы?

Если администрации говорить о том, что собственник согласовал прокладку трубопровода,  не вижу препятствий, чтобы он и запросил в администрации копию этого документа. 

В том случае,  если подпись под соглашением будет  не его, нынешний собственник должен этот факт отразить в иске. 

22 Ноября 2020, 06:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут