8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я ИП, мне принесли ношеную обувь на возврат, ссылаясь на то, что обувь натирает

Здравствуйте! я ИП, мне принесли ношеную обувь на возврат, ссылаясь на то, что обувь натирает. Написали претензию и требуют ответа. Помогите решить этот вопрос.

, Индира, г. Набережные Челны
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Если покупатель в претензии не указал на наличие недостатка товара, а натирание обуви происходит из-за неправильно подобранного размера, то Вы вправе отказать в возврате денежных средств за обувь, а также вправе отказать в обмене данной обуви на основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. 

Вместе с тем, если покупатель указывает на некачественное изготовление обуви, наличие в ней недостатков производственного характера, вследствие чего обувь натирает ноги, то необходимо провести проверку качества товара, и если дефект подтвердится, то вернуть денежные средства покупателю в 10-дневный срок с момента обращения.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

На обувь был установлен гарантийный срок?

Вы у покупателя не уточняли она натирает по причине несоответствия размера?

0
0
0
0

То обстоятельство, что обувь натирает клиенту еще не говорит о наличии в ней недостатка, поскольку это может быть связано с неправильно выбранным размером. Поскольку при покупке товара сведения о размере обуви доводится наглядно и более того у клиента всегда есть возможность ее померить, то в данном случае Вы можете отказать на том основании, что в товаре отсутствуют недостатки.

А поскольку нет претензий к качеству товара, то учитывая, что имеются следы ее эксплуатации Вы можете отказать основываясь на ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. 

мотивируя отказ тем, что товар был в употреблении. 

0
0
0
0
Индира
Индира
Клиент, г. Набережные Челны

Здравствуйте! На обувь не был установлен гарантийный срок.

Покупатель в претензии написал, что обувь соответствует её размеру, не жмёт.

Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.Надо полагать, покупатель в претензии сослался  на ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», и требует расторжения договора купли-продажи ввиду того что обувь-ненадлежащего качества («натирает ногу)

2.Вам следует провести независимую экспертизу за счёт собственных средств, и если экспертиза признает отсутствие у обуви недостатков, то вы сможете взыскать с покупателя затраченные на экспертизу средства.

3. Либо-другой вариант-отказать покупателю сославшись, что вами недостатков не обнаружено, и если покупателю обратится с иском в суд, то суд назначит экспертизу, и по результатам экспертизы примет процессуальное решение.Так что все зависит от экспертизы

4. Есть конечно, и третий вариант- удовлетворить требования покупателя.Здесь уж смотрите сами- может это и есть оптимальный выход (когда обувь натирает ногу, это крайне плохое неудобство)

0
0
0
0
Индира
Индира
Клиент, г. Набережные Челны

Обувь не соответствует товарному виду.

Если обувь НЕнадлежащего качества, то право на возврат не зависит от того, соответствует «товарному виду» или нет.

Эта норму применима только к товару надлежащего качества

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Уголовное право
То что я отвернула рукой и приложила к его лицу руку?
Здравствуйте,хочу спросить на счёт школы,мне сказали что меня могут поставить на учёт учебный,якобы я слишком близко стояла с другом (ну то есть мы уже много встречаемся,учителя об этом знают),я ничего не делала ,я просто прислонила руку к его щеке якобы отвернуть и сказать шопотом на ухо непреличную фразу,учитель был в метрах 4 и не слышал точно этого,якобы я слишком близко стояла,а как мне ещё надо было на ухо сказать,это что выглядит как то сексуально?То что я отвернула рукой и приложила к его лицу руку?
, вопрос №4086852, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
, вопрос №4086795, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.11.2020