144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Я ИП, мне принесли ношеную обувь на возврат, ссылаясь на то, что обувь натирает

Здравствуйте! я ИП, мне принесли ношеную обувь на возврат, ссылаясь на то, что обувь натирает. Написали претензию и требуют ответа. Помогите решить этот вопрос.

21 Ноября 2020, 20:51, вопрос №2916995
289 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Сергей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5992
ответа
2272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если покупатель в претензии не указал на наличие недостатка товара, а натирание обуви происходит из-за неправильно подобранного размера, то Вы вправе отказать в возврате денежных средств за обувь, а также вправе отказать в обмене данной обуви на основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. 

Вместе с тем, если покупатель указывает на некачественное изготовление обуви, наличие в ней недостатков производственного характера, вследствие чего обувь натирает ноги, то необходимо провести проверку качества товара, и если дефект подтвердится, то вернуть денежные средства покупателю в 10-дневный срок с момента обращения.

21 Ноября 2020, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20667
ответов
11202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

На обувь был установлен гарантийный срок?

Вы у покупателя не уточняли она натирает по причине несоответствия размера?

21 Ноября 2020, 20:53
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20667
ответов
11202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

То обстоятельство, что обувь натирает клиенту еще не говорит о наличии в ней недостатка, поскольку это может быть связано с неправильно выбранным размером. Поскольку при покупке товара сведения о размере обуви доводится наглядно и более того у клиента всегда есть возможность ее померить, то в данном случае Вы можете отказать на том основании, что в товаре отсутствуют недостатки.

А поскольку нет претензий к качеству товара, то учитывая, что имеются следы ее эксплуатации Вы можете отказать основываясь на ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. 

мотивируя отказ тем, что товар был в употреблении. 

21 Ноября 2020, 20:56
Индира
клиент, г. Набережные Челны

Здравствуйте! На обувь не был установлен гарантийный срок.

Покупатель в претензии написал, что обувь соответствует её размеру, не жмёт.

21 Ноября 2020, 20:57
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20667
ответов
11202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

! На обувь не был установлен гарантийный срок.

Покупатель в претензии написал, что обувь соответствует её размеру, не жмёт.

Индира

В таком случае можете указать, что при проведении проверки качества в товаре не обнаружен недостаток и он не подлежит обмену или возврату по причине наличия следов эксплуатации. 

21 Ноября 2020, 20:58
Индира
клиент, г. Набережные Челны

Могли бы вы мне помочь, составить отказ на претензию?

21 Ноября 2020, 21:07
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20667
ответов
11202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Нужно видеть ее текст.

Можете выложить для ознакомления?

21 Ноября 2020, 21:08
Индира
клиент, г. Набережные Челны

Вот её претензия

21 Ноября 2020, 21:14
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20667
ответов
11202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Приглашайте ее на проведение проверки качества. Проверить в данном случае возможно только органолептическим методом, если в ходе проверки действительно будет подтверждено — то обувь натирает клиенту — тогда ее требования основаны на законе.

В силу ст. 18 и 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы обязаны в течение 20 дней произвести обмен обуви.

21 Ноября 2020, 21:17
Индира
клиент, г. Набережные Челны

А я разве не могу просто написать отказ на претензию?

21 Ноября 2020, 21:21
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20667
ответов
11202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Можете просто написать отказ, только в перспективе если клиент проведет экспертизу и докажет, что товар действительно натирает — то дополнительно за необоснованный отказ с Вас он взыщет — стоимость экспертизы, компенсацию морального вреда, неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований и штраф в размере 50% от взысканной суммы.

Поэтому думайте сами — стоит ли провести проверку качества и по ее результатам обосновать отказ или просто отказать.

21 Ноября 2020, 21:24
Индира
клиент, г. Набережные Челны

Помогите пожалуйста написать отказ.

21 Ноября 2020, 21:30
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20667
ответов
11202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Это отдельная услуга, условия которой, включая вопросы оплаты можно обсудить с выбранным юристом в чате

21 Ноября 2020, 21:38
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5992
ответа
2272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Покупатель в претензии написал, что обувь соответствует её размеру, не жмёт.

Индира

В таком случае надо провести проверку качества товара, а по её результатам определиться с ответом. Если имеется производственный дефект, то деньги придется вернуть.

Так, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Если этого не выполнить, то покупатель может обратиться в суд, и если недостаток товара будет установлен экспертным путем, то в судебном порядке может быть взыскана неустойка (ст. 23 Закона), компенсация морального вреда (ст. 15 Закона) и штраф (ст. 13 Закона) в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, а также судебные расходы на основании ст. 98 ГПК РФ.

21 Ноября 2020, 20:59
Юрист - Юрий
12022
ответа
3387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.Надо полагать, покупатель в претензии сослался  на ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», и требует расторжения договора купли-продажи ввиду того что обувь-ненадлежащего качества («натирает ногу)

2.Вам следует провести независимую экспертизу за счёт собственных средств, и если экспертиза признает отсутствие у обуви недостатков, то вы сможете взыскать с покупателя затраченные на экспертизу средства.

3. Либо-другой вариант-отказать покупателю сославшись, что вами недостатков не обнаружено, и если покупателю обратится с иском в суд, то суд назначит экспертизу, и по результатам экспертизы примет процессуальное решение.Так что все зависит от экспертизы

4. Есть конечно, и третий вариант- удовлетворить требования покупателя.Здесь уж смотрите сами- может это и есть оптимальный выход (когда обувь натирает ногу, это крайне плохое неудобство)

21 Ноября 2020, 21:00
q Отблагодарить
0 0
Индира
клиент, г. Набережные Челны

Обувь не соответствует товарному виду.

21 Ноября 2020, 21:02
12022
ответа
3387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Если обувь НЕнадлежащего качества, то право на возврат не зависит от того, соответствует «товарному виду» или нет.

Эта норму применима только к товару надлежащего качества

21 Ноября 2020, 21:10
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20667
ответов
11202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Для товара ненадлежащего качества — это не имеет никакого значения.

Вам стоит учитывать, что такая характеристика — как натирает — это субъективная оценка товара самим владельцем.

В этой ситуации проведение проверки качества без участи потребителя видится весьма проблематично, поскольку Вы можете признать, что колодка обуви соответствует всем характеристикам для данной пары обуви, однако проблема может заключаться в особенностях ноги покупателя, а не в качестве товара.

Этот момент нужно учитывать при приведении проверки качества. 

21 Ноября 2020, 21:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут