Я ИП, мне принесли ношеную обувь на возврат, ссылаясь на то, что обувь натирает

Здравствуйте! я ИП, мне принесли ношеную обувь на возврат, ссылаясь на то, что обувь натирает. Написали претензию и требуют ответа. Помогите решить этот вопрос.

, Индира, г. Набережные Челны
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если покупатель в претензии не указал на наличие недостатка товара, а натирание обуви происходит из-за неправильно подобранного размера, то Вы вправе отказать в возврате денежных средств за обувь, а также вправе отказать в обмене данной обуви на основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Вместе с тем, если покупатель указывает на некачественное изготовление обуви, наличие в ней недостатков производственного характера, вследствие чего обувь натирает ноги, то необходимо провести проверку качества товара, и если дефект подтвердится, то вернуть денежные средства покупателю в 10-дневный срок с момента обращения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

На обувь был установлен гарантийный срок?

Вы у покупателя не уточняли она натирает по причине несоответствия размера?

То обстоятельство, что обувь натирает клиенту еще не говорит о наличии в ней недостатка, поскольку это может быть связано с неправильно выбранным размером. Поскольку при покупке товара сведения о размере обуви доводится наглядно и более того у клиента всегда есть возможность ее померить, то в данном случае Вы можете отказать на том основании, что в товаре отсутствуют недостатки.

А поскольку нет претензий к качеству товара, то учитывая, что имеются следы ее эксплуатации Вы можете отказать основываясь на ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

мотивируя отказ тем, что товар был в употреблении.

Индира
Клиент, г. Набережные Челны

Здравствуйте! На обувь не был установлен гарантийный срок.

Покупатель в претензии написал, что обувь соответствует её размеру, не жмёт.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.Надо полагать, покупатель в претензии сослался  на ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», и требует расторжения договора купли-продажи ввиду того что обувь-ненадлежащего качества («натирает ногу)

2.Вам следует провести независимую экспертизу за счёт собственных средств, и если экспертиза признает отсутствие у обуви недостатков, то вы сможете взыскать с покупателя затраченные на экспертизу средства.

3. Либо-другой вариант-отказать покупателю сославшись, что вами недостатков не обнаружено, и если покупателю обратится с иском в суд, то суд назначит экспертизу, и по результатам экспертизы примет процессуальное решение.Так что все зависит от экспертизы

4. Есть конечно, и третий вариант- удовлетворить требования покупателя.Здесь уж смотрите сами- может это и есть оптимальный выход (когда обувь натирает ногу, это крайне плохое неудобство)

Индира
Клиент, г. Набережные Челны

Обувь не соответствует товарному виду.

Если обувь НЕнадлежащего качества, то право на возврат не зависит от того, соответствует «товарному виду» или нет.

Эта норму применима только к товару надлежащего качества