Могу ли я написать заявление о мошенничестве, все скрины переписки у меня есть

Здравствуйте. У нас ребенок родился в 1 августа, мы заказали фотосессию,в их услуги входит 4 часа фотосессии 15фото в обработке и фотокнига срок изготовления от 3 до 5 недель,16 августа нас фотографировали,фотографии ели дотребовала,все время кормили завтраками,и до сих пор не отдали фотокнигу и не говорят когда она вообще будет готова.могу ли я написать заявление о мошенничестве,все скрины переписки у меня есть

, Татьяна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Написать заявление в полицию Вы, конечно, вправе, только результата для Вас это никакого не даст - состава преступления мошенничества здесь не усматривается, ведь исполнитель все равно частично выполнил свои обязательства по договору, поэтому нельзя сказать, что уплаченные Вами деньги он безвозмездно изъял (похитил).

Этот фотограф частное лицо или же он зарегистрирован как ИП?

Если он зарегистрированный предприниматель Вы можете обратиться к нему с претензией в порядке ст. 28 Закона о защите прав потребителей и потребовать на свой выбор: выполнить работу (предоставить Вам фотокнигу) не позднее определенного Вам нового срока, заказать фотокнигу у кого-то другого и потребовать исполнителя компенсировать Вам эти расходы, потребовать уменьшения цены за услуги или вообще отказаться от договора и потребовать возврата всего уплаченного за вычетом сумм за уже принятые Вами работы.

Еще Вы вправе рассчитывать на уплату Вам неустойки не менее 3% за каждый день просрочки от цены заказа начиная со дня когда обязательство должно быть исполнено, а также возместит Вам моральный вред и иные понесенные убытки.

За более подробной консультацией можете написать мне в чате.