8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие в данном случае у меня есть риски и как их предотвратить

Хочу купить машину, которая досталась девушке от умершего супруга в наследство. Также приняли наследство их 4 несовершеннолетних ребенка. Пожилые родители владельца не пришли к нотариусу за оформлением в течение 6 месяцев как наследники 1-й очереди. Как говорит женщина — они отказались (но письменных отказов у нее нет). Какие в данном случае у меня есть риски и как их предотвратить.
Нужно ли заключать ДКП с каждым наследником в том числе несовершеннолетним в отношении его доли наследства. 

Также автомобиль был оформлен ее мужем в кредит и находится в залоге. Какие здесь могут быть нюансы?

Показать полностью
, Юрий, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Юрий.

1. 

Пожилые родители владельца не пришли к нотариусу за оформлением в течение 6 месяцев как наследники 1-й очереди. Как говорит женщина — они отказались (но письменных отказов у нее нет).

Юрий

Такое возможно. Наследование — это право, а не обязанность наследника. При этом согласно ст.1161 ГК РФ доли не принявших наследство приращаются к наследственным долям принявших наследство. В их свидетельстве)ах) о праве на наследство должен быть указан размер долей, на котороые выдано свидетельство.

2. 

Также приняли наследство их 4 несовершеннолетних ребенка.

Юрий

Поскольку несовершеннолетние являются собственниками автомобиля, то отчуждение автомобиля возможно исключительно с разрешения органов опеки и попечительства — см. п.2 ст.37 ГК РФ.

3. 

Также автомобиль был оформлен ее мужем в кредит и находится в залоге.

Юрий

Приняв в наследство автомобиль, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства. (ст.1175 ГК РФ).

Как указано в ст.353 ГК РФ

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо впорядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Универсальное правопреемство — это наследование.

Следовательно, кредит должна сейчас оплачивать девушка — как наследник и законный представитель несовершеннолетних собственников, при этом она же является стороной договора залога.

При продаже заложенного автомобиля Вам стороной залога станете Вы. При неисполнении девушкой обязанностей по оплате кредита на автомобиль (к тому времени уже Ваш) банк обратит взыскание.

Резюмируя. Приобретение автомобиля предполагает:

1. Согласование условий сделки с банком, при этом денежные средства по договору должны пойти на погашение кредита.

2. Получение предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Более подробное обсуждение возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Екатеринбург
Не раскрыт вопрос рисков, если пожилые всколыхнутся, какие действия мне нужно предпринять, как себя подстраховать от отмены решения нотариуса по перераспределению долей среди всех наследников 1 очереди. Решит кинуть, отменит слелку, даст согласие на пересмотр долей между всеми. Также, по опеке ясно, они контролируют соблюдение прав несовершеннолетних, но нужно ли с каждым наследником дкп заключать при сделке?

Юрий, на ваш отзыв поясняю. 

Особенностей в сделке у Вас несколько. Если Вас интересовало  конкретно, какие риски Вы несете в случае оспаривания непринявшими наследство и не интересовало все остальное, то следовало так и спрашивать — как обезопасить себя от риска оспаривания принятого наследства со стороны непринявших.

Учитывая, что Вы указали и прочие обстоятельства, напрашивается вывод: Вам требуется оценка всех рисков, а не только одного и это за рамками того формата услуг и ценовой категории, что Вы выбрали изначально. Полная оценка может быть дана в рамках отдельной услуги в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Социальное обеспечение
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
, вопрос №4087731, Антон, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие могут быть риски и последствия?
Из-за изменения адреса в районе у завода вместо одного почтового адреса (он же адрес обособленного подразделения) стало несколько адресов на каждое строение и на каждый участок (всё расположено на одной территории, на одной улице). В качестве адреса производства на этикетках завод указывал адрес обособленного подразделения, зарегистрированного по одному из строений. роспотребнадзор сказал, что нужно указывать адреса всех цехов, каждого строения на этикетке. Адрес ОП действующий, если потребитель обратиться по нему, то его обращение попадет на завод и потребитель получит ответ, адрес ОП расположен на той же территории, что и цеха, но все строения имеют разную нумерацию, литера и т.д. Можно ли реализовать товар, на этикетке которого указан адрес ОП завода? Или нужно останавливать производство, отзывать товар, утилизировать товар и этикетки? Или достаточно на сайте завода разместить информацию для потребителя? Какие могут быть риски и последствия?
, вопрос №4085610, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли студенты дополнительных профессиональных программ (профессиональной переподготовки) право на академический отпуск? Если нет, то почему? Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть? Спасибо!
, вопрос №4083928, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2020