Какие в данном случае у меня есть риски и как их предотвратить

Хочу купить машину, которая досталась девушке от умершего супруга в наследство. Также приняли наследство их 4 несовершеннолетних ребенка. Пожилые родители владельца не пришли к нотариусу за оформлением в течение 6 месяцев как наследники 1-й очереди. Как говорит женщина — они отказались (но письменных отказов у нее нет). Какие в данном случае у меня есть риски и как их предотвратить.
Нужно ли заключать ДКП с каждым наследником в том числе несовершеннолетним в отношении его доли наследства.

Также автомобиль был оформлен ее мужем в кредит и находится в залоге. Какие здесь могут быть нюансы?

, Юрий, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

1.

Пожилые родители владельца не пришли к нотариусу за оформлением в течение 6 месяцев как наследники 1-й очереди. Как говорит женщина — они отказались (но письменных отказов у нее нет).

Юрий

Такое возможно. Наследование — это право, а не обязанность наследника. При этом согласно ст.1161 ГК РФ доли не принявших наследство приращаются к наследственным долям принявших наследство. В их свидетельстве)ах) о праве на наследство должен быть указан размер долей, на котороые выдано свидетельство.

2.

Также приняли наследство их 4 несовершеннолетних ребенка.

Юрий

Поскольку несовершеннолетние являются собственниками автомобиля, то отчуждение автомобиля возможно исключительно с разрешения органов опеки и попечительства — см. п.2 ст.37 ГК РФ.

3.

Также автомобиль был оформлен ее мужем в кредит и находится в залоге.

Юрий

Приняв в наследство автомобиль, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства. (ст.1175 ГК РФ).

Как указано в ст.353 ГК РФ

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо впорядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Универсальное правопреемство — это наследование.

Следовательно, кредит должна сейчас оплачивать девушка — как наследник и законный представитель несовершеннолетних собственников, при этом она же является стороной договора залога.

При продаже заложенного автомобиля Вам стороной залога станете Вы. При неисполнении девушкой обязанностей по оплате кредита на автомобиль (к тому времени уже Ваш) банк обратит взыскание.

Резюмируя. Приобретение автомобиля предполагает:

1. Согласование условий сделки с банком, при этом денежные средства по договору должны пойти на погашение кредита.

2. Получение предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Более подробное обсуждение возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург
Не раскрыт вопрос рисков, если пожилые всколыхнутся, какие действия мне нужно предпринять, как себя подстраховать от отмены решения нотариуса по перераспределению долей среди всех наследников 1 очереди. Решит кинуть, отменит слелку, даст согласие на пересмотр долей между всеми. Также, по опеке ясно, они контролируют соблюдение прав несовершеннолетних, но нужно ли с каждым наследником дкп заключать при сделке?

Юрий, на ваш отзыв поясняю.

Особенностей в сделке у Вас несколько. Если Вас интересовало  конкретно, какие риски Вы несете в случае оспаривания непринявшими наследство и не интересовало все остальное, то следовало так и спрашивать — как обезопасить себя от риска оспаривания принятого наследства со стороны непринявших.

Учитывая, что Вы указали и прочие обстоятельства, напрашивается вывод: Вам требуется оценка всех рисков, а не только одного и это за рамками того формата услуг и ценовой категории, что Вы выбрали изначально. Полная оценка может быть дана в рамках отдельной услуги в чате.