Каков порядок увольнения по инициативе работника

10 февраля Салюкова подала руководителю предприятия заявление с

просьбой уволить ее по собственному желанию, так как она намерена перейти на работу в

другую организацию, где ей предлагают более высокую должность. Несмотря на

возражения начальника отдала кадров, полагающего, что Салюкова не может уволиться

по своей инициативе до 31 декабря – момента окончания срока, заключенного с ней

трудового договора, руководитель предприятия заявление Салюковой подписал. 25

февраля администрацией был издан приказ об увольнении Салюковой по собственному

желанию. Салюкова против увольнения возражала, пояснив при этом, что в настоящее

время она изменила свое намерение и хочет остаться на прежней работе.

Подлежит ли удовлетворению требование Салюковой? Каков порядок увольнения

по инициативе работника? Отличается ли порядок увольнения по собственному

желанию при заключении с работником срочного трудового договора?

, сергей, г. Чита
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей!

Сообщаю Вам, что срочный трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока его действия по тем же основаниям, что и трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (бессрочный), в т.ч. по инициативе работника (по собственному желанию) (ст. 80 Трудового кодекса РФ, п. 22 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 N 2).

В соответствии с ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудового кодекса РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Итак требования Салюковой подлежали удовлетворению.

Всего Вам доброго Сергей!