Серая з/п с работодателя

Работодатель перестал платить серую часть зп несколько месяцев. Официальную зарплату платил мне исправно. Так же нарушения по трудовому договору, к примеру не выплата командировочных и прочие мелочи. Есть записи разговоров и справки в банк подтверждающие мой доход в месяц. Куда мне лучше обратиться, и если в суд, могу ли я отсудить моральную компенсацию. Долг набежал порядка 300к. И я являюсь инвалидом 3 гр.

, Oleg, г. Москва
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олег!

Я бы Вам рекомендовал, для начала обратится в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта, если у Вас есть подтверждения перечисления Вам «серой» части зарплаты, шансы значительно увеличиваются, что инспекция Вам поможет. Если обратитесь в суд, то обычно моральной компенсации по таким делам либо совсем нет либо она совсем незначительна.

Всего Вам хорошего Олег!

Oleg
Клиент, г. Москва
спасибо
Oleg
Клиент, г. Москва
прочитал что при серой зп ответственность как на работнике так и работодателе. Что мне грозит в таком случае?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

если в суд, могу ли я отсудить моральную компенсацию.

Oleg

можете обратиться в суд и инспекцию по труду, туда и туда можно. Закон не запрещает. Если будет установлен факт нарушений, то работодателя привлекут к ответственности. Как отмечено Определении ВС РФ № 15-КГ20-2-К1 от 29.06.2020 г.

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает возможность судебной защиты права работника на компенсацию морального вреда, причинённого нарушением его трудовых прав неправомерными действиями или бездействием работодателя. Определяя размер такой компенсации, суд не может действовать произвольно. При разрешении спора о компенсации морального вреда в связи с нарушением работодателем трудовых прав работника суду необходимо в совокупности оценить степень вины работодателя, его конкретные незаконные действия, соотнести их с объёмом и характером причинённых работнику нравственных или физических страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимание фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям
нарушения трудовые прав работника как основополагающие принципы, предполагающие установление судом баланса интересов сторон. При этом соответствующие мотивы о размере компенсации морального вреда должны быть приведены в судебном постановлении.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о размере взыскиваемой в пользу истца суммы компенсации морального вреда в нарушение норм материального права об основаниях, принципах и критериях определения размера компенсации  морального вреда не мотивирован, в решении суда не приведены доводы в обоснование размера присуждённой истцу компенсации
морального вреда со ссылкой на какие-либо доказательства, что не отвечает требованиям статьи 195 ГПК РФ о законности и обоснованности решения суда

Так что стоит обратить на это внимание суда.

Oleg
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное
Oleg
Клиент, г. Москва
Такой вопрос, уточнение, эта неофициальная зп если будет доказана, какие у меня могут быть проблемы с налоговой. Не спишут ли с меня за все 5 лет работы с серой части по 13%, либо другие санкции?