Добрый вечер У меня есть друг он живет и учиться в России

Добрый вечер!

У меня есть друг, он живет и учиться в России, но он гражданин Украины и боится приехать в Украину на новогодние праздники оперируя тем, что его могут не выпустить обратно, так как он призывного возраста и на его адрес приходили повестки, но так как по месту прописки его не было,то следовательно он её не получал.

Могут ли у него возникнуть трудности выезда за границу?

, Виктор,
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

Ваш друг может быть признан уклонистом от военной службы на Украине.

ст.335 Уголовного кодекса Украины

Уклонение от призыва на срочную военную службу-наказывается ограничением свободы на срок до трех лет.

И его могут задержать правоохранительные органы Украины, когда он будет на территории Украины.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

В чат лучше заходить с компьютера.