Здравствуйте я хочу купить нож в магазине но мне нет 18 я могу его купить или нет

, Антон, г. Хабаровск
Артем Владимирович Рачков
Адвокат, г. Краснодар

Да можно, за исключением ножей относящихся к холодному оружию, В соответствии со ст. 13 ФЗ об оружии холодное оружие продается только с 18 лет.

часть 2 статьи 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

-распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;-осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

-в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

-совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Ч.2. ст. 28 ГК РФ Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1 Мелкие бытовые сделки;

2 Сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3 Сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если покупаемый вами нож не относится по характеристикам к холодному оружию, то такого рода ножи находятся в свободной продаже и никаких запртеов и разрешений на их покупку, даже если вам нет 18 лет не требуеться получать

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или  подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Антон!

Сообщаю Вам, что нет запрета на продажу ножей несовершеннолетним. На столовые и перочинные ножи нет ограничений в реализации.

Всего доброго Антон!