Но после установки выявились такие деффекты как зазоры, кривые двери, криво поставленные двери, и плохо открывающиеся двери при нажатии

Добрый день. Нам установили шкаф встроенный на заказ. но после установки выявились такие деффекты как зазоры, кривые двери, криво поставленные двери, и плохо открывающиеся двери при нажатии. Подскажите могу ли я рассторгнуть с ними договор и чтоб они вернули мне предоплату и забрали свой ужасно сделанный шкаф?

, МАРИЯ, г. Нижний Тагил
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Мария.

Статья 18 Закона РФ " О защите прав потребителей" позволяет вам такое сделать. Подайте соответствующую претензию в адрес продавца, указав на право установленное вышеуказанным законом.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Да, конечно, Вы можете отказаться товара ненадлежащего качества, если в товаре именно дело.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Либо по ст. 29 ЗоПП

Нужно направить претензию продавцу с указанием последствий неисполнения требований потребителя.

Мария, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.

Не вернут по хорошему деньги — вернут через суд в два раза больше.