Как оформить правильно дни, прогулами или отпуском за свой свой счет?

Сотрудник был неделю в запое, директор увольнять его не хочет, но хочет наказать ввиде лишения премии... как оформить правильно дни, прогулами или отпуском за свой свой счет?

, Кристина, г. Москва
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Кристина. Если директор увольнять не хочет оформите дни прогулами, предварительно составит соответствующий акт и получите объяснение от работника, и издайте приказ о лишении премии в с связи с ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей. Если оформите отпуском, то за что лишите премии, работник же находился в отпуске.

Кристина
Клиент, г. Москва

спасибо)))

Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемая Кристина!

Ваш вопрос достаточно прост и н ребует глубоких познаний норм трудового права.

Итак. Каким образом провести дни отсутствия сотрудника на рабочем месте. Возможны оба предложенных Вами варианта. Но!

Если Вы проведете эти дни как отпуск без сохранения заработной платы, что будет являться уважительной причиной отсутствия работника на рабочем месте, то о каком тогда наказании идет речь. В этом случае работник всегда сможет какое-либо примененное к нему наказание. Ведь отпуск  (все равно какой) предоставляется на основании волеизъявления работодателя (обычно в виде приказа).

Для того, чтобы законно привлечь работника к ответственности за нарушение трудовой дисциплины, Вам необходимо прежде всего взять с него письменное объяснение о причинах невыхода, а дни невыхода провести в табеле чета рабочего времени как прогулы.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Кристина!

Можно оформить и так и так. Увольнение за прогул — это право работодателя, а не обязанность, зато если отметите как прогул есть наверное, если это предусмотрено Вашими локальными нормативными актами, лишить премии. Всего Вам хорошего Кристина!