Здравствуйте .
Согласно ст 34 СК РФ , имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно оформлено.
Земельный участок, приобретенный в браке, даже если он оформлен только на женщину, является общей совместной собственностью.
Согласно ст. 196 ГК -общий срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества составляет три года с момента, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В данном случае, развод произошел менее двух лет назад, что означает, что бывший муж еще имеет право на раздел имущества, включая земельный участок.
В силу ст. 35 СК РФ,
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Если бывший муж не дал согласия на распоряжение общим имуществом, т.е. на продажу земельного участка и не был уведомлен о сделке, он имеет право требовать признания сделки недействительной в судебном порядке. Это может привести к возврату земельного участка продавцу и покупателю – к возврату уплаченных денег.
Поэтому, в таком случае необходимо получение от бывшего супруга нотариально удостоверенного согласия на распоряжение общим имуществом (земельным участком).
Также , бывший супруг может подписать нотариально удостоверенное соглашение об отказе от права собственности на земельный участок в пользу бывшей супруги или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором земельный участок будет полностью отнесен к доле бывшей супруги.
2.Получить о бывшего супруга нотариально заверенное согласие супруга на продажу земельного участка, поскольку супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (статья 35 СК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/
3. Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.