Как перерегистрировать ИП в другой регион

Я ИП, являюсь плательщиком ЕНВД, который убирают с января 2021г. и я вынужден перевестись на УСН (6% от выручки). В связи с чем хочу перевести своё ИП в другой регион, где УСН для новых ИП 1% на 1й год и 3% на второй. Какой порядок действий для меня? Помимо того, что просто сделать прописку в другом регионе.

И достаточно ли для этого временной регистрации на 1 год, например? Или нужна постоянная прописка?

Уточнение от клиента

Какой законный способ снижения налоговой нагрузки по УСН 6% существует вообще?

, Максим, г. Чебоксары
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, нужна постоянная регистрация по месту жительства. Больше никаких действия не нужно. Прежняя ИФНС получит сведения об изменении места жительства от МВД в автоматическом режиме и передаст ваши данные в новую налоговую.

Максим
Клиент, г. Чебоксары

Я покупаю ветхий дом (непригодный для жилья) в другом регионе, в деревне с участком земли. Прописываюсь там. Но не живу естественно в нём. Может ли меня кто-то обязать отстраивать его? Или прописку убрать, если он, например, развалится совсем.

Зарегистрироваться в ветхом или аварийном жилье вы можете, запрета нет. А вот насчет отстройки не подскажу. Тут лучше обратиться к юристам по жилищному праву.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Максим!

в целом согласен с ответом коллеги, если Вы действительно переедите и будете вести предпринимательскую деятельность в новом регионе.

однако, если переезд будет только на бумаге, а в действительности всё останется по прежнему, то Вы рискуете получить доначисление налога и штраф по ст.122 НК, поскольку льготные ставки по налогу, предоставляются в подавляющем большинстве именно налогоплательщикам не только зарегистрированным в соответствующем регионе, но и ведущим на их территории деятельность.

для примера посмотрите статью https://www.klerk.ru/buh/news/...

Максим
Клиент, г. Чебоксары

Добрый день.

Ну как на бумаге… Я приобретаю недвижимость в другом регионе, прописываюсь там. Не просто у «левых» ребят прописываюсь. Пробую развивать бизнес в данном регионе. Как будет получаться сразу не могу сказать.

Но бизнес в другом регионе остается функционировать естественно. За это могут уже доначислить налоги мне?

если Вы переедете и будете проживать в новом регионе начнете там развивать (расширять) бизнес, при этом уже имея работающий в старом регионе проживания, то, на мой взгляд, проблем с ФНС не должно быть, однако гарантировать и однозначно утверждать это не могу, т.к. во-первых нужно смотреть законы регионы куда Вы собрались переехать на предмет условий предоставления налогоплательщикам льготных ставок УСН (например, в зависимости от вида деятельности, % соотношения к общему доходу), а во-вторых смотреть и изучать практику по этому региону (что лучше всего может сделать специалист из этого региона)