Но в ГИБДД сказали, что я прикреплен к другому региону
Как мне открепится от ГИБДД? Выучился на права в автошколе, пришло время сдачи экзаменов. Но в ГИБДД сказали, что я прикреплен к другому региону. Как открепится?
Здравствуйте, Евгений!
Открепляться от ГИБДД для сдачи экзаменов в другом регионе не требуется. Согласно действующему законодательству РФ, гражданин вправе самостоятельно выбрать подразделение ГИБДД, в котором хочет сдать экзамен, независимо от места обучения в автошколе или регистрации.
Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений утверждены постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 года №1097 (с изменениями). В этих правилах нет требования об «откреплении» от какого-либо подразделения ГИБДД для сдачи экзаменов в другом регионе.
Если вы завершили обучение в автошколе, вы можете подать заявление на сдачу экзаменов в любом отделении ГИБДД. Для этого необходимо:
— Записаться на экзамен через портал «Госуслуги» или лично в выбранном отделении ГИБДД.
— Подготовить документы: паспорт гражданина РФ, медицинскую справку по форме 003-В/у, свидетельство об окончании автошколы, квитанцию об оплате госпошлины.
Если место обучения в автошколе и регион сдачи экзамена не совпадают, местное отделение ГИБДД может сделать запрос в вашу автошколу для подтверждения выдачи справки об окончании обучения. Это может увеличить срок оформления допуска к экзаменам.
Теоретическую и практическую части экзамена необходимо сдавать в одном и том же подразделении ГИБДД. Нельзя сдать теорию в одном отделении, а практику — в другом.
Получить водительское удостоверение можно в том же отделении ГИБДД, где проходили экзамены, либо в другом — для этого в отделении, где сдавали экзамены, нужно написать заявление с указанием адреса, где вы хотите забрать удостоверение.
Если ответ оказался полезен Вам, буду признательна за плюсик(+) и благодарность в любой сумме от 50 руб. по ссылке — спасибо юристу
С уважением, юрист Наталья Кирдяшова