Алла, здравствуйте. К сожалению, годы вашей учебы в московском вузе и проживания в общежитии (с 1973 по 1978 г.) не будут засчитаны для получения региональной социальной доплаты (РСД) в размере городского социального стандарта. Вот почему:
· ️ Ключевое условие — регистрация по месту жительства: Согласно Постановлению Правительства Москвы № 1268-ПП, единственный способ подтвердить «ценз оседлости» — это постоянная регистрация по месту жительства в Москве (штамп в паспорте о прописке).
· ️ Учеба и общежитие не подходят: Закон не приравнивает проживание в общежитии или временную регистрацию по месту пребывания к требуемой постоянной регистрации, а обучение в вузе учитывается для страхового стажа, но не для расчета стажа проживания в Москве.
Вы уже прописаны в Москве 5 лет. Для получения более высокой доплаты необходимые 10 лет считаются суммарно за все время вашей постоянной регистрации в столице (не обязательно непрерывно). До достижения этого рубежа вы будете получать доплату до московского прожиточного минимума пенсионера, который на 2026 год составляет 18 971 рубль.
Надеюсь, мне удалось прояснить ситуацию. Если появятся другие вопросы, я буду рад помочь.