Как ее вывести из конкурсной массы?
Добрый день.
Ситуация следующая.
Было решение суда о расторжении договора ипотеки и обращении взыскания на предмет залога (право требования, т.к. недострой, дом построен но не проведены коммуникации все заморожено) . Было открыто исп. производство (была запись на сайте суд.приставов). В течение 2 лет предмет залога не был реализован на торгах (даже не выставлялся), недавно пропала запись на сайте приставов о производсиве. Получил от банка заявление в суд о признании меня банкротом (заявление прилагаю).
Вопросы:
1. Насколько это правомерно и что делать, с учетом того, что было решение суда об обращении взыскания на предмет залога (сумма, даже с учетом понижения стоимости по торгам должна была покрыть задолженность). То есть сама задолженность обеспечена имуществом залогом по закону об ипотеки. Прошу обратить внимание на п.4 где банк просит суд установить и включить в 3ю очередь требования как обеспеченные залогом имущества должника!! То есть они признают что обеспечено залогом, зачем тогда это все, чего они хотят добиться?
2. В случае признания меня банкротом.
У меня имущества нет. Но есть жена. В случае моего банкротства рассматривается и ее имущество.
- У нее квартира оформления в ипотеку до брака ( в другом банке) , но свидетельство уже в браке + еще осталась не погашенная сумма (могу погасить). При банкротстве единственное жилье не трогают, но я так понимаю мне нужно срочно гасить ипотеку, чтобы не было залога у банка и я подпадал под этот критерий? Имеет ли сейчас смысл развестись с женой?
- есть еще машина на жене. Как ее вывести из конкурсной массы?
- заявление по банкротству.pdf
Здравствуйте
и. Прошу обратить внимание на п.4 где банк просит суд установить и включить в 3ю очередь требования как обеспеченные залогом имущества должника!!! То есть они признают что обеспечено залогом, зачем тогда это все, чего они хотят добиться?Георгий
это все как раз логично
то они с вас взыскивали квартиру как предмет залога — и не смогли получить деньги в итоге от продажи имущества приставами
теперь они идут через банкротное дело- суть взыскивать вообще любое иное имущество в счет долгов- если оно есть
У меня имущества нет. Но есть жена. В случае моего банкротства рассматривается и ее имущество.Георгий
только в части
ск
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
и брачный договор как таковой сейчас уже тоже не особо поможет
— У нее квартира оформления в ипотеку до брака ( в другом банке), но свидетельство уже в браке + еще осталась не погашенная сумма (могу погаситьГеоргий
если до брака то разделу это имущество не подлежит по общему правилу — то ее личное имущество- об этом на суде надо будет заявить если что и чтоб долю из того не выделяли
При банкротстве единственное жилье не трогают, но я так понимаю мне нужно срочно гасить ипотеку, чтобы не было залога у банка и я подпадал под этот критерий?Георгий
ст 446 гпк — про единственное жилье не касается ситуации с ипотекой- там даже единственное могут взыскать
ипотека- это отдельная ситуация
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Имеет ли сейчас смысл развестись с женой?Георгий
никакого
— есть еще машина на жене. Как ее вывести из конкурсной массы?Георгий
никак не вывести — если это совместно нажитое имущество- куплено в браке — и вы в обход конкурсного ее продадите — он просто эту сделку оспорит и вернет ее в конкурсную массу
другое дело- если не совместно нажитое- вот тогда оно не должно в эту массу попадать вообще — например жена до брака ее купила или ей его подарили
Здравствуйте, Георгий.
Насколько это правомерно и что делать, с учетом того, что было решение суда об обращении взыскания на предмет залога (сумма, даже с учетом понижения стоимости по торгам должна была покрыть задолженность)Георгий
Да, формально, у них такое право есть.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
У Вас долг свыше 500 тыс. и требование не исполнено.
Поэтому банк вправе обратиться с заявлением.
То есть они признают что обеспечено залогом, зачем тогда это все, чего они хотят добиться?
Например, обратить взыскание на иное имущество, если оно есть, оспорить какие-либо сделки (чтобы вернуть отчужденное имущество в конкурсную массу).
2. В случае признания меня банкротом.
Георгий
По долгам должника обращается взыскание только на его имущество.
Если у Вас с супругой есть совместное имущество, то будут обращать взыскание и на него.
При этом супруге вернуть часть средств, пропорционально её доле.
— У нее квартира оформления в ипотеку до брака ( в другом банке), но свидетельство уже в браке + еще осталась не погашенная сумма (могу погасить).Георгий
Вообще, конечно, хотелось бы подробнее посмотреть документы по порядку оплаты квартиры, и датам регистрации брака и регистрации в ЕГРН.
Может быть она и не попадёт в общую собственность.
Здравствуйте. Сначала отвечу на второй вопрос. Указанная Вами квартира может не попасть в совместную собственность, если сумма, которая оплачивалась в браке, несравнима с суммой, которая была выплачена в браке, и осталась к выплате. Если хотите сократить вероятность, есть смысл оставшуюся сумму «взять взаймы» у родителей супруги (например) с подписанием договора дарения (572 ГК РФ) и оплатить подаренными средствами оставшуюся сумму. Аналогично можно было бы поступить с ранее уплачивавшимися суммами, но тут надо смотреть как именно они платились.
Если машина приобретена в браке, то она конечно является совместной собственностью, правда, выделить долю из неделимого объекта затруднительно.
Что же касается права на подачу щаявления, у банка оно есть. Другое дело, что не совсем понятно по какой причине банк не использовал право еа обращение взыскания еа предмет залога, тем более если Вы говорите, что квартира полностью покрывает все требования. Может быть при таких обстоятельствах есть смысл самому найти покупателя (стоимость в таких случаях существенно выше — процентов еа 15 как минимум) или перекредитоваться под этот же предмет залога в другом банке?
1. Насколько это правомерно и что делать, с учетом того, что было решение суда об обращении взыскания на предмет залога (сумма, даже с учетом понижения стоимости по торгам должна была покрыть задолженность). То есть сама задолженность обеспечена имуществом залогом по закону об ипотеки. Прошу обратить внимание на п.4 где банк просит суд установить и включить в 3ю очередь требования как обеспеченные залогом имущества должника!!! То есть они признают что обеспечено залогом, зачем тогда это все, чего они хотят добиться?Георгий
Добрый день,
Они хотят ввести процедуру банкротства, данная процедура облегчает сбор информации об имуществе должника, обеспечивает оспаривание сделок и т.п. Т.е. просто банк решил таким образом реализовать свои права. Требования действительно будут включены в реестр и обеспечены залоговым имуществом.
2. В случае признания меня банкротом.
— У нее квартира оформления в ипотеку до брака ( в другом банке), но свидетельство уже в браке + еще осталась не погашенная сумма (могу погасить). При банкротстве единственное жилье не трогают, но я так понимаю мне нужно срочно гасить ипотеку, чтобы не было залога у банка и я подпадал под этот критерий? Имеет ли сейчас смысл развестись с женой?
Георгий
Если ипотечный кредит оформлен на жену (вы не должник по этому кредиту), то с квартирой ничего не будет независимо от того, будет признана данная квартира совместным имуществом или нет. Ваши кредиторы не вправе будут наложить взыскание на данную квартиру (так как она будет единственным жильем для вас и для вашей супруги), а кредитор жены по ипотечному кредиту не сможет заявить свои требования в вашем банкротстве, так как вы не должник по кредиту.
Если вы созаемщик по ипотечному кредиту на квартиру, то выход только один погашать ипотеку (в независимости от режима собственности на квартиру).
Если это совместная собственность, то можно попытаться продать ее по рыночной цене с безналичным способом расчетов. Но это тоже не будет гарантией.
Можно конечно заключить соглашение о разделе имущества и т.п., но с большой вероятность все это будет оспорено.
Здравствуйте.
Почитал все ответы. Вопрос закрыл.
Немного хочу коллег поправить. Я соглашусь с мнением Казакова Ильи.
Итак. вопрос 1.
Да, банк такое право имеет. Ст. 213.3 закона о банкротстве. Тем более и рисков с их стороны не так много. У вас есть залог, все их расходы погасятся из него.
Помимо сбора информации, сам залог будет продавать их управляющий по правилам ст. 110, 213.26 закона о банкротстве. Это быстрее, чем продают приставы и может быть даже дороже.
Поэтому действия банка логичны и понятно.
Вы можете только затянуть процесс, но неясно когда будет все достроено). Если покупали квартиру на котловане, то все равно этот недострой будет стоить дороже.
Это я к тому, что вам надо биться за верную рыночную оценку этой квартиры, возможно денег от ее продажи хватит закрыть долг.
Также вы в суде можете просить ввести реструктуризацию долгов. В этом случае вы составляете план погашения долгов, который также может предусматривать продажу этого недостроя. Но продавать его будете вы сами. Если денег не хватит, то в план можно внести изменения и остаток оплатить по графику.
Вопрос 2.
Про квартиру все пояснили. Тут добавить нечего. Пусть жена возьмет в дар у мамы деньги и погасит ими ипотеку сама. Никто такую сделку оспаривать не будет. Квартира же тоже будет в собственности жены, а вы будете иметь право взыскать с нее половину денег, уплаченных в браке, в случае вашего с ней развода.
По машине. Вы не указали куплена она в браке или нет. Если исходить, что куплена в браке, то тут риск ее продажи велик. Я бы не советовал с ней ничего делать.Но лучше сделать соглашение о разделе имущества. Чтобы перевести машину из совместной в долевую. Тогда при продаже машины, у вашей жены будет преимущественное право покупки ст. 250 ГК РФ вашей доли по цене, которая определится на торгах. Т.е. заплатить надо будет не всю стоимость авто, а его половину. А цена на торгах может быть определена гораздо ниже рыночной.
Немного не так. Если Вы говорите о квартире, приобретенной супругой до брака, то она в совместной собственности не будет. Но может возникнуть вопрос о размере сумм, уплаченных в браке. Если прочитаете мой ответ ниже, я предложил как следует сделать.