За какие года я погу истребовать через суд в 2021 году

, фанис, г. Казань
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Фанис

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Ст. 200 ГК РФ определяет порядок исчисления этого срока.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Исходя из этих норм, Вы можете посчитать. Но в любом случае это будет период не ранее 2018г.

С уважением, Татьяна Александровна. Буду признательна за отзыв.