Плата за получение тех. Условий на увеличение мощности

За выдачу технических условий на увеличение мощности в нежилом помещении в городе Санкт-Петербург с 3-х до 15-ти квт ЖКС взимает плату 36 тыс. руб. и еще 36 тыс. руб. за согласование работ, выполненных по этим тех. условиям(только за согласование, не за работы)

Правомерны ли требования ЖКС? Если нет, то какие шаги и в какой последовательности необходимо предпринять, чтобы избежать этих платежей.

спасибо

, Константин, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый день! Дело в том, что требования Правил технологического присоединения, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861, в том числе определения размера платы за ТП, стоимость выдачи техусловий и т.д. распрастраняются на сетевые организации — юрлиц владеющих сетями и имеющих особый статус. Это связано с обязательностью заключения договора техприсоединения такими лицами при обращении заявителя. Для иных лица владеющих сетями стоимость как техприсоединения (переуступки мощности), выдачи техусловий и других услуг не регулируется и определяется по соглашению сторон. Поэтому если озвученная стоимость для Вас велика попробуйте обратится непосредственно в сетевую организацию ( п. 8.4 Правил техприсоединения), в этом случае стоимость техприсоединения будет уже регулироваться и включать в том числе выдачу техусловий

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том, что сетевая Организация выдаёт свои тех. Условия на основании тех.условий от ЖКС.
Условия на основании тех.условий от ЖКС.

Константин

от УК требуется согласие на техприсоединение нежилых помещений при обращении в сетевую либо решение общего собрание с таким согласием если проектом не предусмотрено отдельного ввода, стоимость такого согласия, либо разработки УК техусловий  при этом не оговорена.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин  добрый день!

В рассматриваемой ситуации  без согласия  на технологическое подключение   от управляющей компании  или выдачу  данной  УК (ЖКС) технических  условий  уйти  невозможно (коллега привел ссылку на пп. «ж» п.10 Правил, где данное  согласие указывается в числе обязательного документа)   Вопрос в законности навязывания  стоимости таких  услуги от  УК. Необходимо смотреть кем утверждены такие тарифы, кем согласованы и возможно ли их применение для вашей ситуации.
В целом  применительно   к рассматриваемой ситуации имеется  решение   с  рядом заслуживающих внимание выводов   АС  в  г.Санкт-Петербурге.
Дело № А56-54916/2016 9 августа 2020 г.
https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/0118b93e-18c0-4aa1-a272-c29ceaa14fea/761258b1-ab51-4581-9a9f-9d8cb1f4a5bb/A56-54916-2016_20200809_Reshenie.pdf?isAddStamp=True

По смыслу положений Жилищного кодекса Российской Федерации собственник каждого помещения в многоквартирном жилом доме, независимо от его назначения – жилое или нежилое помещения, является одновременно сособственником общего имущества многоквартирного дома.
Системный анализ вышеперечисленных норм права соотносит порядок согласования технологического подключения с обязанностью балансодержателя в лице ТСЖ либо выдать согласие на осуществление такого подключения, либо в случае отказа, выдать технические условия подключения.
Немотивированный отказ в согласовании технологического подключения одному из собственников помещений многоквартирного дома в силу приведенных норм права может рассматриваться как злоупотребление ТСЖ своим правом.

Далее по тексту решения можно видеть, что организация неоднократно обращалась (письменно) с заявлением в ТСЖ  о предоставлении согласия на присоединение (пп.»ж» п.10 Правил)  но получала отказ.  ТСЖ ссылался на  отсутствие  полномочий на предоставление такого  согласия.
В рассматриваемой ситуации Вам необходимо  обращаться в сетевую организацию для заключения договора,  а в управляющую компанию  направить запрос на  получение согласия на технологическое подключение. Далее необходимо понять какую именно услугу вам  пытается  продать управляющая компания (из ответа на ваш запрос).Могу предположить, что ваше помещение предусмотрено схемой электроснабжения дома (прокладка дополнительных линий не требуется), и маловероятно что управляющая компания может нести какие то дополнительные расходы по выдаче согласия на подключение. Если все таки  вы вынуждены будете оплачивать эти услуги, то далее  рассматривать вариант с обжалованием  навязанных услуг от УК  с необоснованной ценой (обжалованием решения которым утверждены тарифы).

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо за ответ. и всё же, может ЖКС требовать оплату за согласие(не за работы). это правомерно ?

Константин добрый день! По моему мнению  никаких затрат при выдаче согласия ЖКС не несет и данное действие является обязательным для ЖКС (подробно обосновано в указанном решении) при отсутствии оснований для отказа. Таким образом, считаю что требование об оплате  при выдаче согласия не является правомерным. Дополнительно попросите их обосновать кем установлен такой тариф при выдаче согласия, кем утвержден и какими правовыми актами ЖКС руководствуются, устанавливая такие расценки.