Пересчет выплат от работодателя

Добрый день, добился переквалификации гпх в трудовой договор. Подскажите на какие моменты стоит обратить внимание, чтобы качественно пересчитать сумму, которую работодатель удержал. Отпускные, работа в праздничные/выходные дни, работа после 22:00, были месяца где работал больше 180ти часов. И на время пандемии мне платили 2/3 от МРОТ, так понимаю что тут я тоже в праве потребовать перерасчёт, т.к. это скажется и на отпускных.

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Что значит

пересчитать сумму, которую работодатель удержал

Александр

каким образом удержал? Имеете в виду, не начислил и не выплатил, так как договор считал договором ГПХ, а не трудовым?

Отпускные

Александр

нет, если отпуск не предоставлялся, то и отпускных не может быть (ст. 136 ТК РФ), а компенсация неиспользованного отпуска — только при увольнении.

работа в праздничные/выходные дни

Александр

если докажете, что привлечение к работе в такие дни было инициативой работодателя (в практике судов редко доказывается).

работа после 22:00,

Александр

то же самое, если докажете, в том числе, что принимались не для работы только в ночное время.

были месяца где работал больше 180ти часов

Александр

смотря какой месяц, есть месяца, где норма 184 часа. Если была переработка, то это сверхурочные и снова — вопрос доказывания инициативы работодателя на такие работы.

И на время пандемии мне платили 2/3 от МРОТ,

Александр

опять же в связи с чем платили — по факту был простой или просто не доплачивали? Если второе — считайте, исходя из системы оплаты труда, установленной в локальном нормативном акте работодателя.

Еще можете проценты по ст. 236 ТК РФ за просрочку выплат насчитать.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ