8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как понять в договоре что сверхурочные часы оплачиваются отдельно?

Здравствуйте! Сейчас устраиваюсь на работу, но день ненормированный 45 часов в неделю, как мне договориться с работодателем, что я хочу работать не больше 40 часов, боюсь что после подписания трудового договора,

директор просто скажет до свидания, если буду требовать выходных. Как понять в договоре что сверхурочные часы оплачиваются отдельно?

, Карина, г. Воронеж
Владимир Касьянов
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Карина!

Сообщаю Вам, что в соответствии со ст. 101 ТК РФ для того что бы ввести режим НРД для конкретного сотрудника, нужно: включить его должность в перечень должностей работников с НРД;прописать условие о таком режиме в трудовом договоре с работником или заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору.

В дальнейшем достаточно лишь устного распоряжения руководителя о переработке. Согласия работника при этом не требуется. Если же работник без уважительной причины откажется выполнить распоряжение руководителя, то он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности

Нет ограничений по количеству часов переработки. Однако привлекать к режиму НРД можно не регулярно, а лишь при необходимости и эпизодически, это пожалуй главный нюанс.

При режиме НРД переработка компенсируется только предоставлением дополнительного оплачиваемого отпуска, который не может быть меньше 3 календарных дней. Конкретная его продолжительность устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. У работодателя нет обязанности оплачивать переработку при НРД. 

Если в договоре был прописан ненормированный рабочий день, то сверхурочной работы прописано там не будет и соответственно оплачиваться отдельно они не будут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Банкротство
Добрый вечер.Я оформляю банкротство, я заплатила по договору определенную сумму.меня просят заплатить 5000
Добрый вечер.Я оформляю банкротство,я заплатила по договору определенную сумму.меня просят заплатить 5000 рублей за НБКИ плюсом.Входит ли НБКИ в стоимость услуг за которые я уже заплатила и нужно ли оплачивать справку отдельно?
, вопрос №4087245, Валерия, г. Москва
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Страхование
Приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию, через некоторое время понял что сделал не правильное
приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию,через некоторое время понял что сделал не правильное решение,денежные стредства возращать не хотят,хотя услугами их еще не пользовался отсылаются что мол это как обанимент в зал тоесть договор можно разорвать а деньги вернуть нет)
, вопрос №4086438, Никита, г. Саратов
Семейное право
Всю жизнь с детства жила с бабушкой, мать лишена род прав, а папа со стороны бабушки жил отдельно никогда не
Всю жизнь с детства жила с бабушкой , мать лишена род прав , а папа со стороны бабушки жил отдельно никогда не помогал , прописки у меня никогда не было в Бабушкиной квартире , бабушка умерла , я забеременела , родила в 17 лет жила до 24 года в Бабушкиной квартире с дочкой , недавно папа вступил в наследство и выгнал нас , сказав что мы никто и это все не мое , что мне делать ?
, вопрос №4086316, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2020