Как возможно раньше забрать трудовую книжку?

Здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста, как правильно уволиться без необходимой отработки мужу, если у него отпуск был с 28.09.20г., по 14.11.20г, но во время отпуска у него был больничный с 13.10.20г по 09.11.20г. Заявление на увольнение написано 15.11.20г., работодатель настаивает,что уволить может только 07.12.20г. Как возможно раньше забрать трудовую книжку?

, Alena, г. Усть-Илимск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Работодатель неправ. Неясно, на каком основании он не увольняет Вашего мужа с 30.11.2020 года. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алена!

Сообщаю Вам, что в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. То есть если Ваш муж написал заявление 15.11.20, то его должны уволить 30.11.20, если он не написал конкретную дату увольнения.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Если Ваш муж в заявлении написал конкретную дату увольнения например 17.11.20, то работодатель может не согласится с датой увольнения и мужу прийдется писать новое заявление.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.