Р, вопрос, присудить могут такой иск или только штраф административный?

17 летниму подростку применили ст.115 ч.1.Потерпевшая сторона хочет подать иск на 50000т.р,вопрос,присудить могут такой иск или только штраф административный?Судимости ранее у обвиняемого не было

, Ольга, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если несовершеннолдетний был осужден по ч.1 ст. 115 Уголовного Кодекса РФ, то потерпевшая вправе подать гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, по правилам, предусмотренным ст. 1074 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!