Можно ли вернуть переведенные 18 тысяч после обмана ясновидящей в интернете?

обман интернета мошенничество ясновидящей перевел 18 тыс. перевод сохранился есть номер телефона и номер карты и переписка в вацапе могу ли я вернуть деньги

, илья, г. Москва

Добрый день!

 Вы можете потребовать возврата денежных средств от ясновидящей на добровольной основе, а если она откажется возвращать денежные средства — рекомендую обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас мошеннических действий и привлечении её к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ «Мошенничество»

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

Полагаю, что как только полиция начнет проверку по Вашему заявлению и вызовет её для дачи объяснений, она сразу же  изъявит жжелание добровольно возвратить Вам денежные средства.

Кстати, в переписке можете ей указать, что если она не вернет деньги добровольно, то Вы обратитесь в полицию.

Если по заявлению будет возбуждено уголовное дело, а ясновидящая добровольно ущерб не возместит, то Вы, как потерпевший, сможете предъявить гражданский иск в уголовном деле о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 УПК РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.