8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите что требовать с них в суде или какую сумму требовать, чтобы мирно разойтись?

Добрый день. Муж попал в аварию, ехал по своей полосе, ему выехали навстречку лобовое столкновение. Неделю лежал в реанимации, сейчас ещё неделю уже в больнице. Тяжёлые последствия-перелом рёбер, проблема с лёгкими, парез лицевого нерва, перелом основания черепа. Плохо слышит, видит. Врачи сказали, что воосстановление более полугода. У виновника аварии нет страховки и он ехал не на своей машине. У нас с мужем один общий ребёнок и двое у него от первого брака. Он платит им алименты. Я в декрете с 1,5 ребёнком, заработка никакого нет. И он потерял заработок. Больничный будут платить копейки. Следователь сказал будет суд. Что требовать с виновника аварии какую сумму морального вреда, какую сумму вреда здоровью? Кто будет оплачивать нашу машину? Она не подлежит восстановлению. Можно ли требовать с него какую-то ежемесячную сумму на проживание? Сейчас родственники виновника, пока муж в больнице,оплачивают нам лекарства, сколько я говорю они перечисляют. Подскажите что требовать с них в суде или какую сумму требовать, чтобы мирно разойтись? Я не знаю какие последствия будут после аварии.

Показать полностью
, Борис, с. Ворга
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Уголовное дело возбуждено как я понимаю, раз 

Следователь сказал будет суд

Борис

какую сумму морального вреда,

Борис

Вам решать какую сумму Вы будете взыскивать, на Ваше усмотрение. Как указано в Постановлении пленума ВС РФ от 13 октября 2020 Г. № 23 О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу"

13. Обратить внимание судов на то, что по смыслу положений пункта 1 статьи 151 ГК РФ гражданский иск о компенсации морального вреда (физических или нравственных страданий) может быть предъявлен по уголовному делу, когда такой вред причинен потерпевшему преступными действиями, нарушающими его личные неимущественные права (например, права на неприкосновенность жилища, частной жизни, личную и семейную тайну, авторские и смежные права) либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности и др.). Исходя из положений части 1 статьи 44 УПК РФ и статей 151, 1099 ГК РФ в их взаимосвязи гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит рассмотрению судом и в случаях, когда в результате преступления, посягающего на чужое имущество или другие материальные блага, вред причиняется также личным неимущественным правам либо принадлежащим
потерпевшему нематериальным благам (например, при разбое, краже с незаконным проникновением в жилище, мошенничестве, совершенном с использованием персональных данных лица без его согласия). Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

какую сумму вреда здоровью?

Борис

опять же Пленум

Имущественный вред, причиненный непосредственно преступлением, но выходящий за рамки предъявленного подсудимому обвинения (расходы потерпевшего на лечение в связи с повреждением здоровья; расходы на погребение, когда последствием преступления являлась смерть человека;
расходы по ремонту поврежденного имущества при проникновении в жилище и др.), подлежит доказыванию гражданским истцом путем представления суду соответствующих документов (квитанций об оплате, кассовых и товарных чеков и т.д.).

Прикладывайте все чеки, квитанции, какие есть, доказывающие расходы на лечение именно в связи с данными событиями.

Можно ли требовать с него какую-то ежемесячную сумму на проживание?

Борис

в рамках УД и судебного процесса по нему нет.

Подскажите что требовать с них в суде или какую сумму требовать, чтобы мирно разойтись?

Борис

мирно Вы уже не разойдётесь, будет суд как я понимаю по данному факту. Потерпевшим мужа признали? Постановление вынесено? Но поскольку часть сумм Вы итак уже получили, я бы вычел эти суммы из требований, поскольку другой стороной также будет указываться, что часть денег уже получена.

0
0
0
0
Кто будет оплачивать нашу машину? Она не подлежит восстановлению.

Борис

оплачивать будет собственник, либо он будет оплачивать стоимость восстановительного ремонта, а поскольку у Вас машина не подлежит восстановлению, то стоимость авто за вычетом того, что осталось от авто, ст.  1064 ГК РФ. Опять же Пленум

По смыслу положений пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме лицом, виновным в его совершении, поэтому, по общему правилу, в качестве гражданского ответчика привлекается обвиняемый. Вместе с тем в случаях, когда законом обязанность возмещения вреда возлагается на лицо, не являющееся причинителем вреда, в качестве гражданского ответчика привлекается такое лицо, в том числе юридическое лицо.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Кто будет оплачивать нашу машину? Она не подлежит восстановлению.

Борис

Требования о выплате стоимости восстановительного ремонта, а если будет установлено, что автомобиль не подлежит восстановление — то выплату его стоимости за вычетом суммы годных остатков Вы предъявляете также к виновнику, который обязан произвести полное возмещение вреда, исходя из смысла п. 3 ст. 1079 ГК РФ и ст. 1064 ГК РФ.

Что требовать с виновника аварии какую сумму морального вреда, какую сумму вреда здоровью?

Борис

Объем требований, который Вы можете предъявить к виновнику определен в ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит 

утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, 

а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, 

санаторно-курортное лечение,

 приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Естественно, что размер указанных требований подлежит документальному подтверждению — в этом случае Вы можете потребовать выплаты компенсации утраченного заработка (за вычетом оплачиваемой суммы больничного)

— расходов на лечение — при наличии документов о назначении данного лечения врачом и приобретения соответствующих препаратов

Применительно к сумме компенсации морального вреда — то действующее законодательство не определяет ее предельные размеры, в связи с чем потерпевший самостоятельно заявляет сумму, которая в ходе рассмотрения дела может быть уменьшена судом.

Поскольку в Вашем случае речь идет о причинении тяжкого вреда здоровья — то на практике суммы компенсации морального вреда варьируются от 500 000 до 2.5 млн. рублей.

Сейчас родственники виновника, пока муж в больнице, оплачивают нам лекарства, сколько я говорю они перечисляют. Подскажите что требовать с них в суде или какую сумму требовать, чтобы мирно разойтись?

Борис

В этой части будет справедливо зачесть указанные средства, поскольку фактически вы их получили. 

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас важным является получение справки о степени вреда здоровью. От этого будет зависит и его наказание, и компенсация морального вреда. 

Кто будет оплачивать нашу машину? Она не подлежит восстановлению.

Борис

Стоимость ущерба в данном случае оплачивает собственник ТС, как источника повышенной опасности. Т.е. его надо вызывать при осмотре ТС, для определения стоимости ущерба и иск ему предъявлять. Это установлено следующими нормами закона: 

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
 

0
0
0
0
Можно ли требовать с него какую-то ежемесячную сумму на проживание? С

Борис

Законом в обязательном порядке это не предусмотрено, если только соглашением сторон определите. И потом эта сумма будет учтена при возмещении вреда.  

0
0
0
0
И он потерял заработок. Больничный будут платить копейки.

Борис

Надо подать гражданский иск, в нем указать все требования, в том числе компенсацию потерянного заработка. Основанием для этого является ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья



1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Таможенное право
4 Что делать с остатком аванса?
Добрый день! Импортный контракт стоит на учете в банке в валюте Вон (Республика Корея). Оплата производилась авансом на основании инвойса (цены в инвойсе указаны в валюте доллары США), в рублях по курсу ЦБ РФ на дату оплаты (есть соглашение к контракту, что можно оплачивать в рублях). По данному инвойсу все товары отгружены, нами получены, но в банке осталось отрицательное сальдо, т.е. сумма платежей больше суммы по подтверждающим документам (декларации на товары). Банк говорит, что надо предоставить документы или пояснения на отрицательное сальдо. Т.к. нам грозит штраф по валютному законодательству. Вопросы: 1) Какие документы или пояснения надо предоставить в банк? Дело в том, что декларации на товары в гр. 42 (гр.22) цена указана не по курсу ЦБ РФ на дату подачи декларации. 2) Какая цена должна быть указана в таможенной декларации в гр. 42 (гр.22)? Брокер заполнил эти графы в валюте вон, но не по курсу ЦБ РФ на дату подачи декларации на товары. Может быть так, что брокер ошибся? Или могут быть другие основания для заполнения гр. 42 (гр.22)? 3) Какая цена должна быть указана в таможенной декларации в гр. 45 (гр.22)? 4) Что делать с остатком аванса?, получилось, что сумма платежей больше суммы по подтверждающим документам. 5) В сумму платежа входит комиссия за обработку трансграничных переводов в рублях РФ, какое пояснение дать банку по этому поводу?
, вопрос №4062725, Галина, г. Челябинск
Семейное право
Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности
Добрый день! Мне срочно нужна помощь юриста по анализу моего договора, и ответу на мои вопросы, исходя из моего договора. Мне срочно нужно понять, как мне вести себя с моей клиенткой. Документ прикрепила к сообщению. Мои вопросы: 1. Имеет ли силу пункт о внесении только двух списках правок. С учетом того, что, что я со своей стороны нарушила указанные в договоре сроки, задержав их на 3 месяца. В договоре прописано, что всю работу мы заканчиваем 31 декабря. Это очень важный для меня вопрос, так как на количестве правок у нас возник конфликт, и, я не понимаю, могу ли я озвучивать этот пункт по правкам, в связи с тем, что я нарушила договор со своей стороны. 2. Имеет ли право моя клиентка разорвать договор и потребовать вернуть средства, из-за того, что я нарушила срок, задержав работу на три месяца. 3. Какую сумму клиентка может потребовать вернуть, исходя из договора. В течение какого времени я должна ее буду вернуть. Что делать, если средств для возврата денег нет. 4. Прописаны ли в договоре другие варианты компенсации нарушения сроков — штраф, что либо еще. 5. ! Важный вопрос для меня. Исходя из договора, и исходя из применения его в работе. Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности. Но, откажется действовать исходя из пункта по правкам. Заранее благодарю
, вопрос №4062700, Анна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Все
Знакомый требует с меня деньги и говорит чтобы я повесился или
Знакомый требует с меня деньги и говорит чтобы я повесился или он меня убьёт что делать
, вопрос №4061704, Андрей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.11.2020