8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Tmall (AliExpress) тянет с возвратом средств за бракованный товар

Здравствуйте!

24.09.2020 года я приобрел смартфон с гарантией в магазине Smart-Life на площадке Tmall (AliExpress). 13 октября он был сдан в авторизированный сервисный центр по причине того, что спустя две недели устройство просто перестало включаться. Сервис постановил что это заводской брак и выдал соответствующий акт о неремонтопригодности, а телефон оставил себе на ответственное хранение. 28.10.2020 я отправил акт, заявление на возврат и чек напрямую продавцу по его просьбе. Продавец отправил ко мне курьера сервиса dpd.ru, которому я и передал все необходимые документы. После этого продавец перестал выходить на связь. Трек код показывал, что посылка была получена 02.11.2020. Спустя где-то 4 обращения напрямую в поддержку Tmall 9.11.2020 продавец наконец дал ответ, что по причине эпидемиологической ситуации обработка моей заявки на возврат будет длиться от 2х до 3х недель, что совершенно не соответствует ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», в которой сказано, что возврат денежных средств должен быть произведен в течение 10 дней с момента предъявления требования. На текущий момент что поддержка Tmall, что поддержка AliExpress перекладывает всю ответственность непосредственно на продавца и кормит обещаниями, мол они отправили заявку своему менеджеру, дабы тот поскорее дал ответ.

В связи с этим всем не понятно, к кому вообще обращаться, чтобы поскорее урегулировать вопрос. Еще больше не понята реакция AliExpress, который, по сути, и принимал денежные средства (чек прилагается). Сегодня, 14.11.2020, ответа от магазина Smart-Life по прежнему нет, а обращения, которые к продавцу отправляет Tmall или AliExpress, ни на что не влияют. Как быть в такой ситуации?

Показать полностью
  • чек об оплате
    .pdf
  • Акт технического состояния
    .jpg
  • переписка с продавцом1
    .png
  • переписка с продавцом2
    .png
  • ответ aliexpress
    .png
  • заявление на возврат
    .png
, Алексей Алексеев, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

В связи с этим всем не понятно, к кому вообще обращаться, чтобы поскорее урегулировать вопрос. Еще больше не понята реакция AliExpress,который, по сути, и принимал денежные средства (чек прилагается). 

Из приложенного Вами чека товар Вы приобрели у ООО «Смарт Иком»,он и являлся получателем денежных средств.

 Из п.5 ст.26.1, ст.18 и ст.22  Закона О защите прав потребителей следует, что требованияудовлетворяет лицо, нарушевшее право, в течение 10 дней со дня предъявления требования. В данном случае это продавец.  Срок начинает течь со следующего дня, исходя из ст.191 ГК РФ.

Вы указываете:

28.10.2020 я отправил акт, заявление на возврат и чек напрямую продавцу по его просьбе

Алексей

то есть требование о возврате предъявлено 28.10.2020 г, а значит 07.11.2020 г был последний день предусмотренного срока.

Ст.23 Закона предусмотрено, что при нарушении срока Вы вправе предъявить требование о выплате неустойки в размере 1 % цены товара за каждый день просрочки.

Как быть в такой ситуации?

Повлиять сможет только суд. Из ст.17 Закона О защите прав потребителей, п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ следует, что Вы вправе обратиться к мировому судье по месту своего жительства.

0
0
0
0

Немного скорретиктирую ответ:

1. Согласно ст.165.1 ГК РФ срок для возврата денежных средств начл течь с момента  получения продавцом требования о возврате, поэто срок следует исчислять не с 28.10, а с момента получения им Вашего письма почтой dpd.

2. Если Вы ранее, до 28.10 предъявляли продавцу требование о возврате денежных средств, то период просрочки начался соответственно ранее, с момента получения продавцом такого требования, но предъявление требования Вам необходимо доказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries?
Здравствуйте. Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries ? продавец вообще не отвечает 3 месяца. На ПВЗ не принимают из-за расхождения в размерах ( так прислали ). Техподдержка пишет только отписки Спасибо
, вопрос №4095390, Батова ТН, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Все
Здравствуйте Вопрос такой отдал по гарантии видеокарту 80124
Здравствуйте. Вопрос такой, отдал по гарантии видеокарту 8.01.24. Не получал ответа от магазина на протяжении более двух месяцев. После чего поехал в магазин узнать в чем дело, мне ответили что ответа из гарантийного отдела нет, видеокарта неизвестно где. Я сразу написал претензию в магазин на возврат средств. После чего в гарантийном отделе засуетились и ответили что случай не был гарантийным, отправили ее назад. Дело в том что сроки все сорваны (45 дней со дня сдачи в ремонт), видеокарта вернулась в магазин примерно через 90 дней после сдачи. Могу ли я не забирать видеокарту а требовать возврата денежных средств? Ибо в возврате мне отказывают, продавцы советуют идти в суд
, вопрос №4093683, Алексей, г. Барнаул
Дата обновления страницы 14.11.2020