Сломался холодильник купленный в DNS не отработав года, имею ли я права на замену товара или возврат средств?
Здравствуйте!
Да, имеете. Холодильник относится к технически сложным товарам, поэтому после истечения первых 15 дней с момента покупки правила несколько отличаются от обычных товаров. Поскольку холодильник проработал почти год, автоматически требовать возврата денег или замену только по факту поломки уже нельзя. Сначала продавец вправе провести проверку качества и при необходимости экспертизу.
Однако согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы можете требовать:
бесплатный ремонт по гарантии;
замену товара;
возврат денежных средств, если выявлен существенный недостаток, нарушены сроки ремонта (более 45 дней) либо товар неоднократно ломается и из-за этого им невозможно пользоваться более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока.
Сейчас рекомендую обратиться в DNS с письменной претензией и передать холодильник на гарантийную проверку. Если будет подтвержден заводской дефект, а ремонт окажется невозможным или слишком длительным, появятся основания требовать именно замену или возврат денег. Доставку крупногабаритного товара весом более 5 кг для гарантийного ремонта, проверки качества или замены обязан организовать продавец за свой счет (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте дату покупки холодильника, гарантийный талон, описание неисправности, а также информацию о том, обращались ли вы уже в DNS и какой ответ получили.
Здравствуйте, Алексей!
Вы имеете полное право на возврат денег или замену холодильника, так как гарантийный срок обычно составляет от 1 до 3 лет.
Согласно Закону о защите прав потребителей, при обнаружении существенного недостатка покупатель вправе требовать возврата уплаченной суммы.
Вам необходимо написать претензию в магазин DNS с приложением чека и описанием неисправности, подтвержденной актом сервисного центра.
Продавец обязан провести проверку качества товара за свой счет и удовлетворить Ваши требования в течение десяти дней с момента обращения.
При отказе магазина Вы можете потребовать проведения независимой экспертизы и обратиться в суд для принудительного взыскания стоимости техники.
Для получения квалифицированной юридической помощи нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте.
Да, у вас есть такое право. Я коротко объясню, как это работает, чтобы вы понимали свои варианты и не запутались в терминах. Ситуация регулируется Законом «О защите прав потребителей», и то, что холодильник сломался до истечения года, — хороший для вас знак.
Холодильник относится к технически сложным товарам. Для таких товаров закон устанавливает особые правила.
Если с момента покупки прошло не больше 15 дней, при обнаружении любого недостатка вы вправе сразу потребовать замены на такой же или другой холодильник (с перерасчётом цены) либо возврата денег.
Если прошло больше 15 дней, право на замену или возврат сохраняется, но при определённых условиях.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Доброго времени суток!
Да, такое право у Вас есть. Холодильник технически сложный товар.
Согласно ст.18 Закона «О защите прав потребителей» Вам нужно предъявить претензию продавцу.
Далее уже будет зависеть от реакции продавца. При необходимости — иск в суд.
Здравствуйте, Алексей!
Все предыдущие ответы неверны.
Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:
Ваш товар является технически сложным, поскольку находится в Перечне таких товаров.
В случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре вы имеете право на:
Вы вправе выбрать только одно требование. То есть, например, попросив ремонт товара, вы уже не вправе требовать возврата денег.
Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком и основанием для замены товара или возврата за него денег является:
Право требовать ремонт, или замену товара, или возврат денег за него зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:
Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.
Заявление (претензию) со своими требованиями рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца или изготовителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!