Или идти за пособием для безработных?

Заканчивается срок трудового договора. Работодатель решает не продлевать договор и нанять другого человека. Речь о льготном (артистическом стаже). Мне остаётся около 5 месяцев до отработки стажа (20 лет). Последние 9 лет работаю в одной организации с заключением срочных трудовых договоров. Получается по 2 договора в год.

Скажите, пожалуйста, как быть в подобной ситуации? Имеет ли смысл требовать заключить новый трудовой договор до момента выработки трудового стажа? Или идти за пособием для безработных? Мне 39 и устроиться работать по профессии (балет) в этом возрасте уже невозможно. Люди просто дорабатывают свой стаж.

, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам бы надо доработать до 20 лет, а то вы рискуете не уйти на пенсию досрочно.

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 августа 1991 г. N 447

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА
ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ТЕАТРОВ
И ДРУГИХ ТЕАТРАЛЬНО — ЗРЕЛИЩНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
И КОЛЛЕКТИВОВ, ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО
НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Право на пенсию за выслугу лет в зависимости от стажа творческой работы на сцене имеют:
1. При стаже творческой работы в должностях, предусмотренных в настоящем пункте, не менее 15 лет:
артисты балета театров балета и театров оперы и балета, исполняющие сольные партии;
2. При стаже творческой работы в должностях, предусмотренных в настоящем пункте, не менее 20 лет (в этот стаж засчитывается также работа, предусмотренная в пункте 1 настоящего Списка):
артисты балета (в том числе балета на льду);