Запрос мед. Книжки

Кто имеет право спрашивать с физического лица медицинскую книжку? Работодатель, гослужащие, покупатели или клиенты?

, Елена, г. Сочи
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии с п.9.13 Постановления Главного санитарного врача РФ от 03.05.2007г № 26. (Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01 )-

п.9.14. Продавец (владелец) должен иметь при себе и предъявлять должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы личную медицинскую книжку установленного образца, документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции.

Также наличие медкнижки могут проверить сотрудники полиции в соответствии с ФЗ «О полиции».

А вот представление медкнижки покупателям в НПА не предусмотрено