28 сентября 2018г Приобрел авторучку фирмы Паркер стоимостью

28 сентября 2018г. Приобрел авторучку фирмы «Паркер» стоимостью 1540 руб. К ручке прилагался футляр и сертификат изготовителя о пожизненной гарантии, а также гарантийный талон продавца на 6 месяцев. Вера не пользовалась ручкой долгое время, а когда в апреле 2019г., попробовала заправить в нее чернила, оказалось, что ручку неисправна. Обратился в магазин, где объяснили, что магазин дает гарантию только на 6 месяцев и никакой ответственности за качество не несет.

Вопрос: Можно ли предъявить какие-либо претензии по качеству ручки. Если «да», то кому?

, Юрий, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно, Да!

На Вашей стороне следующие статьи законов РФ:

19 «О защите прав потеребителей». Срок предъявления претензий после покупки привязан к гарантийному сроку, или сроку годности.

18 «О защите прав потребителей» — можно взыскать с продавца сумму товара, или замену товара.

15 «О защите прав потребителей» — можно защищать свои права в суде. То есть, моральный ущерб".

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юрий, добрый день!

В случае если срок гарантии продавца истек, вы можете рассчитывать на срок 2 года с даты покупки.

К сожалению 28.09.2020 г данный срок истек, но осуществить возврат ручки по истечению 2 лет с момента покупки можно.

Срок возврата паркера в рассматриваемом случае | п. 6 ст. 19 ЗОЗПП.

Предьявить спустя 2 года можно только изготовителю или импортеру в вашем случае. Алгоритм действий такой-же обращаетесь к изготовителю с претензией с прозьбой заменить товар или вернуть деньги. Все документы на товар прилагаете. Доказать брак производителя прийдется вам.

Как правило производители такого класса идут на встречу потребителю и дорожат своей репутацией. Но в случае отказа вам прийдется делать экспертизу.