Здравствуйте. Приобрела на торгах по банкротству через арбитражного управляющего квартиру. Предыдущая собственница покуп

Здравствуйте. Приобрела на торгах по банкротству через арбитражного управляющего квартиру. Предыдущая собственница покупала ее в ипотеку от банка ВТБ, на квартире было обременение. После торгов право собственности перерегистрировали на меня, но обременение банк отказывается снимать из-за того, что стоимость квартиры на торгах меньше, чем та сумма, которую у них брала в ипотеку предыдущая собственница. Обратилась к арбитражному управляющему за снятием обременения, он написал в банк письмо, они ему не ответили. Он собирается завершать всю процедуру банкротства, а уж потом снимется обременение. Это (по его словам) займет около 2 месяцев. Могу я со своей стороны предпринять какие-то действия, чтобы поторопить банк снять обременение? В качестве основания обременения стоит ипотечный договор между предыдущей собственницей и банком.
, Елена, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сразу отвечу на главный вопрос: арбитражный управляющий не обязан ждать завершения всей процедуры банкротства, чтобы заняться снятием обременения. Он может и должен делать это параллельно — закон (в том числе практика по делам о банкротстве) это допускает.

Банк исходит из формального принципа: залог обеспечивает требование. Если цена продажи на торгах ниже долга, у банка остаётся непогашенная часть требования.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!