Здравствуйте.
Сразу отвечу на главный вопрос: арбитражный управляющий не обязан ждать завершения всей процедуры банкротства, чтобы заняться снятием обременения. Он может и должен делать это параллельно — закон (в том числе практика по делам о банкротстве) это допускает.
Банк исходит из формального принципа: залог обеспечивает требование. Если цена продажи на торгах ниже долга, у банка остаётся непогашенная часть требования.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Здравствуйте, Елена!
Вы вправе самостоятельно направить в банк ВТБ претензию с требованием снять обременение, приложив копию договора купли-продажи с торгов и выписку из ЕГРН, подтверждающую переход права собственности, так как после реализации имущества в рамках банкротства залог прекращается независимо от того, покрыла ли вырученная сумма долг полностью или нет. Если банк проигнорирует Ваше обращение, Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании залога прекращенным и обязании банка снять регистрационную запись об ипотеке, не дожидаясь завершения процедуры банкротства арбитражным управляющим, поскольку задержка нарушает Ваши права собственника. Статья 352 Гражданского кодекса Российской Федерации (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/)
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.