Прошу проверить правильность оформления письма о приостановке работ

Задача.

Мы выполнили поставку оборудования, но далее не можем выполнять работы, так как заказчик не обеспечил помещения, в них ремонт и нет мебели. Но у нас по договору срок выполнения работ 3 недели с момента поставки оборудования. Я хочу написать подстраховочное письмо о том, что мы ставим на паузу работы (мы их и не начинали). Прошу проверить, посоветовать ормулировки.

Уважаемый XXXX XXXXX!

Между нашими организациями заключен Договор № XXXXXX от XX.XX.2020г. на поставку оборудования мультимедиа и выполнение работ согласно Приложению №4 (Смета на работы №1) по адресу: XXXXXXX, Москва.

Поставку оборудования мы выполнили 10 ноября 2020г.

Но в связи с тем, что на данный момент отсутствует возможность приступить к работам по причине отсутствия готовности помещений для выполнения работ и обеспечения строительной готовности, а так же наличия мебели, информируем Вас о приостановлении течения срока договора.

Так же информируем Вас, о том что готовы приступить к работам сразу как только будет обеспечена строительная готовность и предоставлены помещения с мебелью для выполнения работ.

, Михаил, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

информируем Вас о приостановлении течения срока договора.

Михаил

Лучше прописать о не оприостановлении течения срока догоовра, а

о приостановлении выполнении работ.

Согласно ст.716 ГК РФ:

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Данную норму можете тоже добавить в тест письма.

Поставку оборудования мы выполнили 10 ноября 2020г.

Михаил

Добавить, что согласно условиям Договора срок выполнения работ составляет 3 недели с момента поставки оборудования.

Так же информируем Вас, о том что готовы приступить к работам сразу как только будет обеспечена строительная готовность и предоставлены помещения с мебелью для выполнения работ.
Михаил

Добавить,-о готовности которых вам необходимо сообщить нам в письменном виде

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я бы также указал норму ст. 718 ГК РФ

1. Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.
При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.

Надо именно указывать на пункты договора, где указано, что именно это лежит на Заказчике.

готовности помещений для выполнения работ и обеспечения строительной готовности, а так же наличия мебели,

Михаил

Потому что вопрос всё равно с его стороны будет если что: «А где указано, что это мы должны всё делать?». Так что такие моменты лучше отсекать сразу и указывать, что это именно их обязанность.

И указывать, что именно работы по договору приостанавливаете.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!
Так называемое подстраховочное письмо – это уведомление контрагента о приостановлении исполнения обязательств по договору, причиной которого является неисполнение обязательств контрагентом. Необходимо уточнить условия договора, заключенного Вами. Явно прослеживается тот факт, что вы заключили договор под условием, момент исполнения которого начинается с момента осуществления Вами другого обязательства – поставки. Действительно, Вам необходимо уведомить заказчика о том, что фактически работы Вами не производятся именно по их вине. Однако для того, чтобы уведомление было написано в соответствии с нормами обязательственного права, и в целом гражданского, соответственно обладало необходимой юридической силой, Вам потребуется помощь специалиста.