Какое наказание ждет брата?

Здравствуйте! Я лишенный водительских прав управления, срок не начился так как не сдал права,не давно попросил у брата машину собственник машины естественно он. был трезвый когда брал автомобиль, выпил потом пиво и поехал за рулем будучи уже лишеный за пьянку, остановили сотрудники ГИБДД о составили протокол об административном правонарушении, что грозит брату то что дал мне машину зная что прав у меня нет?но когда брат давал машину я был трезвым на тот момент?.

, Владимир, г. Калуга
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Брату грозит ст. 12.7 КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
но когда брат давал машину я был трезвым на тот момент?.

Владимир

вопрос не в трезвости прежде всего. вопрос в том, что Вы лишены прав и он передал Вам транспортное средство. Вы лишены с момента вступления постановления о лишении в законную силу. Письмо МВД РФ от 13.07.2009 N 13/9-124 «О разъяснении порядка применения отдельных положений КоАП РФ»

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. С этого же времени возникает необходимость исполнения данного постановления.
Владимир
Клиент, г. Калуга

ну как я понимаю брату только будет за то что дал мне машину лишенному прав управление, штраф 30000 и все?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Вам грозит наказание по ст. 264. 1 УК РФ

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения…

На практике за первое преступление по данной статье назначают обязательные работы.

что грозит брату то что дал мне машину зная что прав у меня нет?

Вашему брату же грозит ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ.

За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 30000 рублей.

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Дело в том, что брат должен был убедиться в наличии у Вас права управления ТС (которого Вы были лишены).

В тоже время можно попробовать указать на то, что Ваш брат не был осведомлен о лишении Вас прав, а удостоверился наличием права управления ТС предъявленными Вами водительскими правами (Вы же их не сдали), таким образом умысел на передачу ТС лицу не имеющему права управления будет отсутствовать, и будет соответственно отсутствовать состав административного правонарушения.

Вот если я работаю в пожарной охране МЧС без погон я работник а не сотрудник, если мне присудят часы отрабатывать уволят ли меня с работы?

Если это не должность государственной гражданской службы то оснований к увольнению не будет. Однако руководство может найти и иные причины увольнения если захотят.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.По вопросу об уголовной ответственности по ст.264.1 КоАП РФ- это зависит от того-вступило ли в законную силу Постановление о вашем лишении права управления ТС.Когда оно было вынесено? Постановление вступает в законную силу через 10 дней после получения вами копии данного постановления. Если вы не получали копии или не прошло 10 дней со дня получения копии-то оно ещё в силу не вступило, т.е. пока вы ещё НЕ считаетесь лишённым права управления ТС. В данном случае вы будете привлечены к административной ответственности по части 1 ст.12.8 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В таком случае и брату вашему ничего не грозит, так как НЕ считаетесь лишенным права управления ТС.

2.Если же прошло 10 дней после получения вами копии постановления, и в течение 10 суток вы его не обжаловали, то действительно- вы будете привлечены к уголовной ответственности по ст. 264 прим.1 Уголовного кодекса РФ, а ваш брат- к административной ответственности по части 3 ст.12.7 КоАП РФ-

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.