8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

В Арбитраже в самом банкротном деле, или это будет отдельное производство?

Идет банкроство юридического лица. Реестр закрыт. В реестре успела застолбиться ИФНС. Как только она получит решение о вступлении АКТ налоговой проверки в силу, в отношении этого юр. лица, она будет включаться суммой в реестр. Вопрос 1. На этапе включения ИФНС в реестр с этой суммой, может ли зареестровый кредитор этого процесса подать возражения относительно правомочности этого АКТА (учитывая что действительно есть объективные факты для этого(сумма неправильно расчитана))? 2. В случае оспаривания "правильности суммы" АКТа налоговой проверки, в какой инстанции будет идти этот спор? В Арбитраже в самом банкротном деле, или это будет отдельное производство? 3. В момент оспаривания АКТа в части "правильности суммы" может ли налоговая инициировать процесс наложения субсидиарной ответсвенности?

Показать полностью
, Dmitriy, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
1. На этапе включения ИФНС в реестр с этой суммой, может ли зареестровый кредитор этого процесса подать возражения относительно правомочности этого АКТА (учитывая что действительно есть объективные факты для этого(сумма неправильно расчитана))?

Dmitriy

Добрый вечер,

п.3 ст.100 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд внешним управляющим, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника — унитарного предприятия, а также кредиторами, требования которых включены в реестр требований кредиторов. Такие возражения предъявляются в течение тридцати дней с даты включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о получении требований соответствующего кредитора. Лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе заявлять о пропуске срока исковой давности по предъявленным к должнику требованиям кредиторов.

соответственно ответ отрицательный, на ваш вопрос. Однако, судя по контексту вопроса, возражения может заявить представитель участников должника.

2. В случае оспаривания «правильности суммы» АКТа налоговой проверки, в какой инстанции будет идти этот спор? В Арбитраже в самом банкротном деле, или это будет отдельное производство?

Dmitriy

Это зависит от того как ФНС и должник будут реализовывать свои права, если на основании акта ФНС заявит свои требования в реестр кредиторов, то все будет рассмотрено в рамках дела о банкротстве.

В случае, если должник решит оспорить акт отдельно (до подачи требования фнс), то в арбитраже, по отдельному производству.

3. В момент оспаривания АКТа в части «правильности суммы» может ли налоговая инициировать процесс наложения субсидиарной ответсвенности?

Dmitriy

Все будет зависеть от момента установления законности требования и учета его в реестре (ведь теоретически кредитор может не включиться в реестр и тогда данная сумма не будет учитываться при привлечении к субсидиарной ответственности). Налоговая может инициировать процесс привлечения к субсидиарной ответственности после включения в реестр кредиторов, до этого она формально кредитором не является и прав таких не имеет. 

Часто бывает, что налоговая уже включена в реестр с одной задолженностью, а после проверки пытается увеличить сумму. 

Однако, как правило, в рамках вопроса, очень сложно дать однозначные ответы, так как надо изучать дело о банкротстве, акт проверки и т.п.

1
0
1
0
Dmitriy
Dmitriy
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Подскажите пожалуйста если я как представитель участника должника (учредитель если правильно понял) во время попытки включиться ФНС в реестр со своим долгом, подам возражение на подсчёт суммы от ФНС ссылаясь на то что в ее расчётах не было учтена выплата зарплаты за реестрового кредитора, каковы шансы добиться уточняющего пересчёта суммы АКТа?

То, что вы (если являетесь представителем учредителей) можете подать возражение это точно (но представителя выбирают участники ООО, так что сделайте протокол с избранием). Что касается учтут или нет такое возражение, сказать сложно, необходимо изучать материалы дела, что за акт, по каким основаниям составлен и т.п.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не написали какая стадия банкротства. Если идет наблюдение, то возражение может подавать и директор юридического лица, а также все заявившиеся кредиторы, вне зависимости от того включены их требования в реестр кредиторов или нет.

ст. 71 закона о банкротстве

2. Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами, предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника — унитарного предприятия.

К тому же акт налоговой можно обжаловать в общем порядке (через подачу апелляции в вышестоящую налоговую, а затем в суд).

Это можно делать в любой из процедур банкротства.

Если наблюдение, то директором, а если конкурсное производство, то конкурсный управляющий.

В целом Вы можете подать возражения, но нужно изучить основания для их подачи. Не видя документы, сложно сказать могут ли они лечь в основание снижения размера требований налоговой.

0
0
0
0
Dmitriy
Dmitriy
Клиент, г. Москва

Завершение банкроства.

Один шаг до собрания кредиторов и вынесения решения о завершении.

Вот и размышление:

Завершимся сейчас и не сможем оспаривать Решение которое возникнет.

Если банкротство завершится а предприятие ликвидирует, то налоговой не к кому будет предъявить претензии 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно составить самому в письменном виде, а есть ли образец?
Мной куплена квартира за счет ипотечных средств Банка, до вступления в брак, в браке родился ребенок и мы за счет мат.капитала погасили ипотеку полностью, как понимаю к юристу для выделения долей супруге и ребенку не надо? Можно составить самому в письменном виде, а есть ли образец? Спасибо
, вопрос №4085360, Алексей, г. Ярославль
Семейное право
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
, вопрос №4084481, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Добрый день Как узнать открыто ли дело или судебный процесс на человека по фамилии?
Добрый день Как узнать открыто ли дело или судебный процесс на человека по фамилии?
, вопрос №4083146, Ю, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Вопрос в том мне оплатят предыдущие 10 месяцев или оплата будет с момента назначения?
Здравствуйте у меня такой вопрос ! Я только недавно узнала что есть пособие по уходу за ребенком для не работающих! Ребенку уже 10 месяцев , мне назначили пособие! Вопрос в том мне оплатят предыдущие 10 месяцев или оплата будет с момента назначения?
, вопрос №4082757, Алёна Осеченская, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, пришли алименты почему то как прочие поступления их арестовали в счет долга приставы могу ли я как то вернуть деньги или это уже не возможно
Здравствуйте, пришли алименты почему то как прочие поступления их арестовали в счет долга приставы могу ли я как то вернуть деньги или это уже не возможно
, вопрос №4082534, Мария, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.02.2021