Добрый вечер.
Подписав такой контракт сын станет военнослужащим по контракту?
С момента вступления контракта в законную силу он в силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы будет являться военнослужащим.
Согласно ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, контракт вступает в силу с момента его подписания уполномоченным должностным лицом ГУСП, о чем объявляется приказом.
После издания данного приказа он будет являться военнослужащим.
Его смогут отправить на СВО?
Только в командировку.
Такой вариант исключать нельзя. Военнослужащие ГУСП не задействованы в СВО, но это не исключает возможность его направления в служебную командировку.
Издание приказа о ее направлении является законным.
Служебные командировки военнослужащих Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации (ГУСП) регулируются приказом ГУСП от 12 марта 2026 года №25 “О порядке и условиях командирования военнослужащих Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации и осуществлении им выплат на командировочные расходы, связанные со служебными командировками на территории Российской Федерации”
14. Срок командировки определяется начальником ГУСПа (командиром воинской части) с учетом объема, сложности и других особенностей служебного задания.
16. Максимальная продолжительность командировки не должна превышать 12 месяцев.
Да, конечно, подписывается обычный, типовой контракт о прохождении военной службы.
Других контрактов о прохождении военной службы нет.
Вот эта форма контракта с датами внесения изменений в него для понимания, там никаких гарантий о запрете переводов в другие подразделения или войска нет
Альтернатива — прохождение службы в составе добровольческих подразделений, но там свои условия контрактов и обеспечения