Или это на уровне 16 лет обоюдное?

Здравствуйте. Я девушкк. Когда мне было 15 мне предложили работу, я работала месяц может больше а потом директор 40+ стал давить темой секса все разговоры про него, я сначала отшучивалась потом он начал говорить что влюблен в меня. Я не могла отказаться я сказала что можно попробовать. А потом это стало обязанностью. Лил воду в уши мол любви без секса нет и это природа и надо. Каждый раз когда я говорила что не хочу начиналось то что он манипулировал что разойдёмся, так же хотел привлечь мою подругу,не удалось. Сейчас мне 17 я подумываю решать это как-то в 18 лет. Вопрос, чтитается ли это дело уголовным? Или это на уровне 16 лет обоюдное?

, Ewtytrc, г. Москва

Здравствуйте, Ewtytrc!

Описанная вами ситуация с юридической точки зрения однозначно является уголовным преступлением. Ваше согласие на эти действия не имеет никакого правового значения, поскольку на момент их начала вы не достигли возраста 16 лет — так называемого «возраста сексуального согласия». Тот факт, что вам сейчас 17, а часть событий происходила после того, как вам исполнилось 16, не отменяет преступности деяний, совершенных ранее.

То, что с вами произошло, — это не «обоюдная ситуация», а уголовное преступление. Обратиться за защитой своих прав вы можете как сейчас, так и после 18 лет.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате». Личный Чат

Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай Бакшанов