Можно ли использовать данный грунт в переработку и какие нужны разрешительные документы?

При выполнении земляных работ по устройству пруда-копани образуется минеральный грунт с вывозом за приделы земли сельхоз назначения (земля в аренде у администрации на 49 лет). Можно ли использовать данный грунт в переработку и какие нужны разрешительные документы?

, Вадим, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вадим!

Если пруд создается только путем земляных работ не глубже 5 м то разрешение на строительство пруда -копания не требуется, что разъяснено письмом Минэкономразвития РФ от 17.09.2011 г. № ОГ-Д23-962.

Согласно п. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка вправе строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями.

Учитывая изложенное, сообщаем, что если пруд создается только путем земляных работ, как, например, пруды-копани, то разрешения на строительство не требуется.

Директор
Департамента недвижимости
А.И.ИВАКИН

У Вас такое же право, как у собственника согласно п. 1 ЗК РФ Статья 41. лица, не являющиеся собственниками земельных участков,  осуществляют права собственников земельных участков, установленные статьей 40 настоящего Кодекса.

Если земельный участок имеет категорию земель сельскохозяйственного назначения, то необходимо подтверждение его использования по назначению, иначе штраф за нецелевое использование и штраф за снятие плодородного слоя.

 Строительство (возведение) водоема (пруда) на землях сельскохозяйственного назначения возможно при условии соблюдения требований, направленных на сохранение плодородия  земель сельскохозяйственного назначения.

Соответственно имеете право использовать грунт по своему усмотрению, то есть переработку.

Но вместе с тем необходимо иметь ввиду и не допускать нарушения.

Статья 8.6. КоАП РФ. Порча земель

1. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А если есть проектная документация на пруд, то действуем согласно ее требованиям.

Подробно посмотрите

http://ursn-nnov.ru/ru/branch/...

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Согласно статье 12 Федерального закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ требуется  лицензия на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности.

Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов(утв. Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.05.2017 N 242) "грунт, образовавшийся при проведении землеройных работ, не загрязненный опасными веществами" и "отходы грунта при проведении открытых земляных работ малоопасные" относятся к V классу опасности.

То есть лицензии на сбор, транспортировку и другие операции с Вашим грунтом не требуется, паспорт отходов оформлять не нужно. Можете свободно продавать его по договору купли-продажи.

Но желательно получить заключение эксперта, что извлекаемый грунт относится именно к V классу опасности, а не к более высокому (поскольку в нем могут быть примеси опасных веществ), чтобы избежать вопросов со стороны контролирующих органов, например, при его перевозке или хранении.

Федеральный закон 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (ст.16) устанавливает условия для транспортировки отходов V класса опасности следующие:

— наличие специально оборудованных транспортных средств;

— соблюдение требований безопасности к транспортированию отходов на транспортных средствах;

— наличие документации для транспортирования и передачи отходов с указанием количества транспортируемых отходов, цели и места назначения их транспортирования.

С уважением, Роман.