Что делать с сотрудником который не хочет работать

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я работаю в учреждении здравоохранения, в моем отделе работает сотрудница которая совершенно не желает работать, выполнять распоряжения, постоянно сидит на больничных и в отпусках, уже даже взяла часть отпуска в счет будущего. Сейчас складывается следующая ситуация: сотрудница сделала операцию для того чтобы скорее забеременеть и собственно забеременела. После этого она вообще не хочет выполнять свои должностные обязанности.

У данной сотрудницы зарплата состоит из оклада и надбавки - персональный повышающий коэффициент и доплата за напряженность в труде.Возникают следующие вопросы: 1) можно ли снять данные надбавки; 2) можно ли снять надбавки во время больничного сотрудницы; 3)можно ли уволить данную сотрудницу; 4) какие взыскания можно применить к данной сотруднице?

Спасибо.

, Юлия, г. Белгород
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Любого сотрудника можно уволить совершенно официально по закону (другие пути мы здесь не рассматриваем). Для этого необходимо познакомиться со ст. 81ТК РФ ” Расторжение трудового договора по инициативе работодателя” и выбрать тот пункт, который в Вашей ситуации применим.

Удачи Вам!!

Юлия
Клиент, г. Белгород

Вы наверное невнимательно прочитали вопрос, сотрудница беременная.

Здравствуйте!

Тем хуже. Вы вообще не имеете право ее уволить!!

Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Данная норма устанавливает абсолютный запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя.

Вот так Вам подойдет?